Московский транспорт поддержит оплату с телефона

29 января 2014, Баранова Светлана 0
В столичных автобусах, троллейбусах и трамваях планируется внедрить систему бесконтактных платежей через NFC.

В московском наземном транспорте до конца 2014 года появится возможность оплачивать проезд с мобильного телефона. По сведениям газеты Известия, операторы "большой тройки" уже согласились участвовать в проекте и занялись подготовкой специальных SIM-карт, а в апреле стартует конкурс на создание программного обеспечения для новой системы оплаты.

Турникеты с поддержкой бесконтактных платежей должны появиться в автобусах, троллейбусах и трамваях Москвы к декабрю 2014 года. На это власти собираются потратить около 9 млн рублей. В 2013 году уже было проведено предварительное тестирование с участием сотни пассажиров, которым выдали специальные SIM-карты.

Для оплаты проезда с мобильного телефона пользователь должен будет заказать электронный билет через SMS. После этого ему будет достаточно приложить телефон к валидатору на турникете, чтобы пройти в салон. Деньги, потраченные на проезд, будут списываться с мобильного счёта в конце каждого месяца.

Новая система может оказаться весьма востребованной, но на пути к успеху у неё есть одно препятствие: далеко не все современные телефоны поддерживают технологию NFC, которая будет использоваться для бесконтактной оплаты проезда. И речь идёт даже не о бюджетных моделях: NFC-модуля, например, нет в свежайшем iPhone 5s (зато есть сканер отпечатков пальцев).

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости