Мобильные устройства OLPC XO могут работать от солнечной батареи

21 января 2012, Эткало Игорь 0
Планшет OLPC XO 3.0 и ноутбук OLPC XO 1.75 способны работать и заряжать аккумуляторы от солнечной батареи.

Рассказывая о новинках компьютерного шоу CES 2012, мы не забыли упомянуть о планшете OLPC XO 3.0. Данное мобильное устройство наряду с мини-лэптопом OLPC XO 1.75 предназначено для использования в образовательных целях. Девайсы ориентированы на учеников и студентов из развивающихся (и не только) стран. Обладая невысокой стоимостью и вполне неплохими параметрами, компьютерные системы OLPC XO обладают ещё одной интересной особенностью.

Лэптоп OLPC XO 1.75 и планшетный ПК OLPC XO 3.0 базируются на энергоэффективном ARM-процессоре Marvell Armada PXA618 с тактовой частотой 1 ГГц. Экраны обоих устройств выполнены по технологии Pixel Qi, в результате чего потребляют на 80% энергии меньше, чем их LCD-аналоги. Таким образом, общее энергопотребление ноутбука и планшета OLPC составляет порядка 5 Вт. Это натолкнуло создателей на интересную мысль.

Разработчики решили использовать в качестве источника энергии 10-ватную солнечную батарею. Она способна как заряжать аккумуляторы OLPC XO 3.0 и OLPC XO 1.75, так и давать им необходимое количество "пищи" для работы. Разумеется, погода на улице должна быть безоблачной. Использование рассматриваемого альтернативного источника интересно также в тех случаях, когда, например, студентам необходимо принять участие в практическом занятии на улице вдали от электрических сетей.

Оценить габариты перечисленного в заметке оборудования, а также узнать об особенностях его работы вы можете, посмотрев видеоролик.

Источник: www.liliputing.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость CES 2012: планшет OLPC XO 3.0 – почётный гость выставки?
  2. Новость Планшет OLPC XO-3 появится в феврале 2011
  3. Новость В Индии выпущен планшетный компьютер Sakshat стоимостью $35
  4. Новость Toshiba выпускает собственный Classmate Tablet PC
  5. Новость Marvell Moby: планшет всего за $99
  6. Новость Индия купила 250000 дестких ноутбуков OLPC XO
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости