Финансовый отчет Nokia за четвертый квартал 2009 года

28 января 2010, Гречка Иван 0
Представленные данные отмечают некоторый прирост в доходе финского производителя.

Финский гигант индустрии мобильных телефонов и смартфонов Nokia опубликовал результаты своей финансовой деятельности за четвертый квартал прошедшего 2009 года. Похоже на то, что кризисное время для производителей различной техники, в том числе и мобильной, постепенно проходит, доходы еще сложно сравнивать с таковыми в докризисные времена, однако показатель вполне неплох. Теперь же перейдем к цифрам, они наиболее точно опишут финансовое положение одного из самых крупных игроков на рынке мобильных средств коммуникации.

Финансовый отчет Nokia за четвертый квартал 2009 года

В четвертом квартале 2009 года оборот финской компании составил 12 млрд. евро (16,8 млрд. долларов), что на 22% превышает этот же показатель прошлого отчетного периода, кроме того, сообщается о том, что прибыль компании достигла 882 млн. евро (1,23 млрд. долларов). Такие результаты удалось получить благодаря отличным сезонным продажам, а также увеличению средней цены продажи (average sale price) до отметки в 63 евро, против 62 евро во втором квартале 2009 года. Из проданных за последние четыре месяца 2009 года 329 миллионов мобильных телефонов, почти 127 миллионов приходиться на аппараты производства Nokia, а это означает, что на долю финского производителя приходится целых 39% всего объема продаж. Для статистики, в третьем квартале 2009 года этот показатель был равен 38%.

Как заявляет один из менеджеров компании Nokia, в конце прошлого года мы представили много интересных сенсорных и QWERTY-моделей, которые пришлись нашим покупателям по душе и принесли нам хороший доход. Кроме того, хорошие показатели продаж обеспечены слаженной работой всех отделений финской компании, отличной функциональностью отдела поставок и охвату рынков различных стран во всех уголках земного шара. Согласно прогнозам на первый квартал 2010 года, оборот финского гиганта в этот период составит от 9,1 млрд. до 9,9 млрд. евро.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости