Авторы ПО для Android жалуются на отсутствие SDK для Nexus One

12 января 2010, Никонова Екатерина 0
Разработчики мобильных приложений недовольны тем, что Google задерживает выпуск инструментария для новых версий Android.

Создатели приложений для Android жалуются на то, что Google задерживает выпуск комплектов для разработчиков ПО, которые требуются для работы с новыми версиями операционной системы.

Несмотря на недавний выпуск смартфона Google Nexus One, его производитель еще не выпустил SDK для последней версии платформы, на которой работает эта модель – Android 2.1. Подобная задержка произошла и после выпуска модели Motorola Droid на базе Android 2.0, тогда как без этих SDK разработчики ПО не могут быть уверены в правильной работе своих приложений на новых устройствах.

Авторы ПО для Android жалуются на отсутствие SDK для Nexus One

"Как вообще могло такое случиться, чтобы у людей в руках уже оказалась версия 2.1, а разработчики еще в глаза не видели SDK? Мне пользователи уже говорят, что на 2.1 один из моих самых используемых виджетов не работает. А как бы я протестировал его заранее?" – пишет на одном из форумов для Android-разработчиков пользователь pcm2a.

Многие разработчики оказываются в непростой ситуации. "Я уже получил довольно много писем от моих заказчиков, которые спрашивают, будут ли наши приложения работать с N1, а мне совестно признаться, что я его никогда не видел, или просить заказчиков протестировать мои программы и сообщить об успехах," – говорит Гаутам Сукумар (Goutham Sukumar), создатель приложения TouchDown, которое позволяет работать с электронной почтой, контактами, календарем и списками задач Microsoft Exchange с телефона на базе Android.

Более того, именно разработчики оказываются последними, кому предоставлен доступ к новой версии платформы, поскольку сотрудники Google могли получить Nexus One уже в середине декабря. Создатели приложений считают, что если в последней версии Android старые приложения не работают, такая политика препятствует успеху всего проекта.

Сотрудница Google, ответившая на жалобы разработчиков на форуме, отрицает способность Android 2.1 существенным образом повлиять на работу приложений. "Я не спорю, лучше было бы выпустить SDK как можно раньше, но для разработчиков версия 2.1 не слишком отличается от своих предшественниц. Большая часть изменений, а их не слишком много, которая повлияла бы на работу существующих приложений, уже присутствовала в версии 2.0.1," – говорит она.

Ее заявления убедили далеко не всех, и некоторые разработчики до сих пор считают, что для корректной работы всех приложений необходим открытый доступ к SDK.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости