Nokia отзывает 14 миллионов зарядных устройств

10 ноября 2009, Никонова Екатерина 0
Некачественные корпуса зарядных устройств для мобильных телефонов могут развалиться прямо в руках владельца.

В понедельник компания Nokia объявила о том, что несколько миллионов бракованных зарядных устройств для мобильных телефонов ее производства небезопасны для использования. Пластиковый корпус устройств, продаваемых под маркой Nokia и изготовленных китайской компанией BYD Electronic Company, может развалиться прямо в руках владельца, что грозит пользователю электрическим ударом, если "зарядник" подключен к источнику тока.

По словам представителей компании, брак был обнаружен во время плановой проверки, и никаких сведений о подобных инцидентах пока не поступало. Известно, что некачественные зарядные устройства будут отозваны из продажи в США, Канаде и других странах.

Nokia отзывает 14 миллионов зарядных устройств

Данное заявление касается трех моделей зарядных устройств: это "зарядники" AC-3E и AC-3U, произведенные между 15 июня и 9 августа 2009 года, и AC-4U, изготовленные между 13 апреля и 25 октября 2009 года. Наклейка на корпусе устройства сообщит владельцу номер модели и название фирмы-производителя. Если владелец обнаружит, что его экземпляр относится к одной из указанных серий, при обращении в службу поддержки ему также понадобится указать число, отмеченное на рисунках цифрой 2.

Nokia отзывает 14 миллионов зарядных устройств

Для замены бракованного устройства Nokia предлагает воспользоваться специальным сайтом, где нужно указать серию и идентификационный номер зарядника, а затем следовать предоставленным инструкциям. С помощью того же сайта можно проверить, относится ли ваше устройство к числу подлежащих замене.

Nokia отзывает 14 миллионов зарядных устройств

В своем первоначальном заявлении представители Nokia не указали, какое количество бракованных зарядных устройств попало в продажу, однако лондонская газета Times сообщает, что оно может достигать 14 миллионов.

За последние годы это второй случай массового снятия с продажи устройств Nokia, связанный с поставками сторонних производителей. В 2007 году компания обнаружила незначительную вероятность перегрева аккумуляторов, изготовленных Matsushita Battery Industrial Co. Ltd. Хотя официального отзыва не последовало, компания была готова заменить 46 миллионов батарей в случае, если пользователь был обеспокоен этой информацией.

Источник: www.pcworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости