Nokia и Adobe поддержат российских разработчиков

5 октября 2009, Баранова Светлана 0
Фонд Open Screen Project будет оказывать поддержку российским проектам по созданию Flash-приложений для устройств Nokia.
Nokia и Adobe поддержат российских разработчиков

Фонд Open Screen Project, созданный Nokia и Adobe в феврале нынешнего года, теперь будет оказывать поддержку и российским разработчикам приложений и сервисов. Nokia уже оказывает российским разработчикам поддержку с помощью сообщества Forum Nokia и помогает им продвигать свои приложения через Магазин Ovi, открытый компанией в России в мае этого года.

Главные задачи фонда Open Screen Project, капитал которого составляет $10 млн. — содействие разработке новых приложений и сервисов для мобильных устройств, настольных и бытовых электронных устройств на платформе Adobe Flash, продвижение кросс-платформенной среды исполнения, преодоление проблем разработки и распространения приложений, а также развитие инновационного межиндустриального сотрудничества.

На поддержку Фонда могут претендовать проекты, использующие контент Adobe Flash Lite и работающие на устройствах и платформах Nokia. Наибольший интерес для фонда представляют те проекты, которые наиболее полно демонстрируют возможности платформ Nokia. Представленные проекты разработки анализируются группой экспертов Nokia и Adobe.

Ключевые направления проектов: развлечения, социальные сети, инструменты повседневной работы, игры, новости и информация. За разработчиками сохраняются все права на их приложения, в то время как Nokia и Adobe получают право оценивать, тестировать и заниматься продвижением контента.

К настоящему моменту на конкурс подано уже более 700 заявок со всего мира, и компанией Nokia объявлено 25 победителей, получивших поддержку Фонда Open Screen Project. Некоторые из этих проектов уже полностью готовы и предлагаются пользователям в Магазине Ovi, ряд проектов будут завершены до конца нынешнего года.

Среди наиболее интересных приложений, получивших поддержку Фонда – CNN Video, созданное компанией Flash Widgets LLC. С помощью данного приложения можно смотреть видео с портала CNN.com прямо на устройстве Nokia N97. Пользователь может поместить виджет приложения на экран мобильного телефона для быстрого доступа к видео-библиотеке CNN.

Также среди победителей такие приложения, как Twittle от компании Flash Widgets из США, которое представляет собой клиент Flash Lite Twitter, приложение FunGuide от китайской компании Magus Soft (мобильная директория для пользователей, желающих получить информацию о развлечениях в Китае) и приложение Paul Van Dyk DJ от компании New State Entertainment (Великобритания), с помощью которого пользователи могут микшировать музыку.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости