Евросоюз принимает единый стандарт для зарядных устройств

1 июля 2009, Никонова Екатерина 0
Производители мобильных телефонов готовы выпускать модели с единым стандартным USB-интерфейсом для зарядного устройства.

Представители Европейской комиссии объявили о том, что 10 производителей мобильных телефонов, представляющие около 90% на рынке мобильных устройств в Европейском союзе, подписали добровольное соглашение об использовании стандартных зарядных устройств с интерфейсом микро-USB.

Решение оснастить сотовые телефоны разных марок единым зарядным устройством связано с огромным количеством отходов, появляющихся из-за разнообразия разъемов. В понедельник вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген (Günter Verheugen) заявил на пресс-конференции, что один лишь европейский рынок мобильных телефонов каждый год производит тысячи тонн электронного мусора.

Евросоюз принимает единый стандарт для зарядных устройств

"На рынке Европейского союза каждый год появляется около 185 миллионов новых мобильных телефонов, – заявил Ферхойген. – Их срок службы очень невелик. Хуже всего то, что люди приобретают разные модели телефонов, и для каждого необходимо свое зарядное устройство".

Решить эту проблему может принятие единого стандарта, которое должно осуществиться к середине следующего года, когда все новые телефоны будут оснащены единообразными зарядными устройствами. Возможно, новые модели поступят в продажу без адаптера, что будет способствовать уменьшению количества отходов, а покупателю не придется платить за ненужный аксессуар.

В качестве стандарта решено принять интерфейс USB, а коннекторы и разъемы будут выполнены в формате микро-USB. Его действие распространится на мобильные телефоны, поддерживающие ввод данных. К настоящему моменту соглашение подписано представителями десяти компаний – Apple, LG Electronics, Motorola, NEC, Nokia, Qualcomm, Research In Motion, Samsung, Sony Ericsson и Texas Instruments.

Предложенное Еврокомиссией соглашение аналогично тому, что принято ассоциацией GSM в феврале этого года. В Китае также действует стандарт, согласно которому все новые модели мобильных телефонов должны поддерживать зарядку через интерфейс USB. Вместо введения соответствующих предписаний Евросоюз предпочитает добровольное принятие нового стандарта, однако в том случае, если к единому решению прийти не удастся, его представители готовы приступить к разработке необходимых законодательных актов.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости