Zune HD – первое устройство на базе Nvidia Tegra

22 июня 2009, Никонова Екатерина 0
Microsoft до конца года представит медиаплеер Zune HD на базе платформы Nvidia Tegra.

Представители Microsoft подтвердили, что находящийся в разработке медиаплеер Zune HD будет основан на платформе Nvidia Tegra. По словам Мэтта Эйкерса (Matt Akers), инженера по разработке программного обеспечения компании, это позволит улучшить графические характеристики устройства, увеличить продолжительность его работы от аккумулятора и оснастить его функциями миниатюрного компьютера.

Zune HD – первое устройство на базе Nvidia Tegra

Процессор Tegra имеет мощность 0,5 Ватта, что составляет ничтожную долю энергопотребления современных графических чипов, широко использующихся в области производства портативных устройств. Zune HD станет первой разработкой, в которой Tegra найдет себе практическое применение. Главный исполнительный директор компании Nvidia уверен, что в ближайшие несколько лет объем его продаж составит половину всей ее выручки.

К настоящему моменту на базе процессора Tegra разработано 42 устройства, в число которых входят медиаплееры, смартфоны, 18 из 42, и нетбуки. Менеджеры мобильного подразделения Nvidia уверяют, что первые устройства, оснащенные Tegra, появятся в продаже к концу этого года. Среди них будет и плеер Zune HD, который уже сейчас позиционируется как серьезный конкурент iPod.

Плеер Zune HD будет оснащен 3,3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480 x 272. Он будет поддерживать форматы HD-радио и HD-видео (720p). Его владельцы смогут получить доступ к Интернету посредством Wi-Fi и воспользоваться сервисами Xbox Live и Xbox Live Video Marketplace для загрузки телепередач и фильмов.

Поддержка мультимедиа-форматов высокой четкости считается наиболее очевидным преимуществом Zune HD перед устройствами от Apple. С выходом операционной системы iPhone OS 3.0 у пользователей iPod Touch и iPhone появилась воможность скачивать видео из ассортимента магазина iTunes, однако они по-прежнему способны просматривать HD-видео лишь посредством проигрывателя Apple TV.

Энергоэффективность Tegra может увеличить продолжительность воспроизведения музыки до 25 дней, а видео высокой четкости – до 10 часов без подзарядки батареи. Хотя Microsoft пока не раскрывает параметров будущего плеера, уже известно, что Zune HD будет оснащен OLED-дисплеем, который также позволяет уменьшить энергопотребление по сравнению с TFT-LCD. Известно также, что новое устройство, в отличие от iPod Touch и iPhone будет поддерживать технологию Flash.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости