Сможет ли Swype продвинуть на рынке свой метод ввода данных?

3 июня 2009, Никонова Екатерина 0
Программная клавиатура от Swype позволяет набирать текст, не отрывая палец от сенсорного дисплея.

Хотя последние достижения технологий в области клавиатур для компьютеров или мобильных телефонов впечатляют гораздо меньше, чем новейшие процессоры, графические ускорители или увеличивающиеся емкости накопителей, этот аксессуар столь же важен при работе с любым устройством. Нажимать на кнопки – этот метод ввода информации намного старше любого из нас, и, казалось бы, революционные изобретения должны обходить эту сферу стороной. Однако компания Swype решила оставить свой след в развитии устройств ввода и оставить в прошлом сам принцип работы с клавиатурой.

Программная клавиатура Swype выглядит так же, как и любая другая, однако вместо нажатий на ее клавиши пользователь может перемещать палец по сенсорному дисплею от одной буквы к другой. Эта техника дополнена алгоритмом предикативного ввода, при котором система предугадывает вводимое слово. Учитывая возрастающее количество мобильных телефонов, выпускаемых без аппаратной реализации клавиатуры, можно предположить, что в будущем разработка Swype может стать весьма востребованной, тем более что она не заменяет, а дополняет традиционные приемы ввода.

Сможет ли Swype продвинуть на рынке свой метод ввода данных?

Единственное, что может стать препятствием для широкого внедрения клавиатуры Swype, это серьезная конкуренция со стороны крупных компаний, таких как Apple, Palm, Google и Research In Motion. Все они вкладывают немалые средства в развитие собственных решений в области программных клавиатур, в том числе и с предикативным вводом. С другой стороны, возрастающий объем разработок свидетельствует о том, что продукт этой категории готов к массовому внедрению на рынок.

Первоначально технология Swype, представленная на конференции TechCrunch50 в сентябре 2008 года, предназначалась для пользователей с ограниченными возможностями, но теперь, помимо мобильных телефонов, в поле зрения компании попали планшетные компьютеры, интерактивные терминалы, игровые приставки и даже телевизоры – все устройства, для которых не предусмотрено наличие аппаратной клавиатуры. Но даже если ограничиться мобильными телефонами, первые образцы с клавиатурой Swype появятся не раньше конца этого года.

В последние восемь месяцев компания проводила бета-тестирование клавиатуры при участии сотни пользователей телефонов под управлением Windows Mobile. Кроме того, ожидается выпуск ее вариантов для мобильных платформ Symbian и Android, хотя последняя обладает собственной программной клавиатурой, реализованной в виде обновления системы. В Windows Mobile вариант от Swype можно установить поверх собственной клавиатуры системы.

Бета-тестирование новой разработки с привлечением широкой публики планируется провести до конца этого года. В настоящее время специалисты компании работают над изменением внешнего вида клавиатуры с целью привести ее в соответствие с фирменным стилем операторов связи, которые также смогут настраивать ее функциональные клавиши для использования собственных сервисов.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости