Palm работает над выпуском пакета инструментов для webOS

3 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Palm принимает заявки разработчиков мобильного ПО на получение предварительных версий SDK Mojo для webOS.

Когда-то компания Palm занимала не последние позиции на рынке КПК и смартфонов, но теперь для успешной конкуренции со своими более сильными соперниками ей приходится искать дополнительные пути. Вчера на выставке Web 2.0 Expo 2009 в Сан-Франциско Palm продемонстрировала предварительную версию комплекта для разработки ПО (SDK) Mojo для операционной системы webOS.

Palm работает над выпуском пакета инструментов для webOS

Майкл Эбботт (Michael Abbott), главный вице-президент компании Palm по разработке приложений и сервисов, заявил: "Вклад разработчиков ПО в развитие webOS очень важен для нас, и мы рады предложить им новый пакет разработки программ. Теперь, когда он станет доступным для большего числа программистов, мы надеемся, что интерес к webOS будет расти. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве со сторонними специалистами, которое будет способствовать совершенствованию этой уникальной среды разработки".

В основу нового SDK положены языки для веб-программирования, такие как Javascript, CSS и HTML, тесно интегрированные с операционной системой, поэтому приложения, разработанные при помощи Mojo, смогут получить доступ к соответствующим средствам webOS – взаимосвязанным контактам, иерархии записей календаря, многозадачности, системе уведомлений и функциям GPS. Все процедуры кэширования и обработки информации производятся при этом локально и не требуют обращения к серверу.

Palm работает над выпуском пакета инструментов для webOS

Главный директор по технологиям компании Pandora Том Конрад (Tom Conrad) считает, что разрабатывать приложения для webOS гораздо проще, чем для других сред: "WebOS превращает создание мобильных приложений в очень простой процесс. Нам практически мгновенно удалось запустить в ней приложение для прослушивания интернет-радио Pandora. Поскольку webOS поддерживает подлинную многозадачность, Pandora может преспокойно работать в фоновом режиме, пока вы заняты другими делами. Компактная панель уведомлений демонстрирует название трека и позволяет приостанавливать и возобновлять воспроизведение, не возвращаясь в окно приложения. Это невероятно мощная и гибкая платформа".

Компания Palm, помимо прочего, пытается приобщиться к облачным технологиям. Созданные при помощи Mojo приложения смогут через систему передачи сообщений Mojo Messaging Service обмениваться информацией в режиме реального времени. Обновленные данные через Интернет будут отправляться на аппараты абонентов, что позволит разработчикам использовать в своих приложениях и сервисах непрерывно обновляемый контент.

Хотя выход SDK Mojo запланирован на следующий год, создатели программного обеспечения уже сейчас могут подавать заявки на получение предварительных версий пакета. Остается лишь надеяться, что в условиях жесткой конкуренции ставка Palm на мощный программный фундамент окажется выигрышной.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости