Wi-Fi может стать новым стандартом сотовой связи

1 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Число сотовых телефонов и смартфонов с поддержкой Wi-Fi увеличивается, функциональность стандарта становится все шире.

Открывая ежегодную международную конференцию CTIA Wireless 2009, исполнительный директор Союза Wi-Fi Эдгар Фигероа (Edgar Figueroa) сообщил, что, согласно данным исследовательской компании ABI Research, три четверти владельцев мобильных телефонов, поддерживающих стандарт Wi-Fi, пользуются этой функцией, а половина всего трафика, генерируемого аппаратами iPhone, передается через Wi-Fi.

В настоящее время 44% моделей смартфонов поддерживают Wi-Fi, и к 2014 году это число увеличится до 90%. Количество обычных сотовых телефонов, оснащенных этой возможностью, к концу 2009 года составит 141 миллион, а к 2014 году достигнет 520 миллионов. В этот процесс уже вовлечены все ведущие производители смартфонов, и многие операторы мобильной связи также осуществляют поддержку стандарта Wi-Fi. Их привлекает как возможность обработки объемных файлов, так и взаимодействие Wi-Fi с другими видами сетей, включая сотовые сети 3G и 4G.

Wi-Fi может стать новым стандартом сотовой связи

В конечном итоге, именно Wi-Fi, по мнению Эдгара Фигероа, будет способствовать распространению смартфонов. Клиент Skype для iPhone позволяет осуществлять звонки VoIP именно в зонах действия Wi-Fi. Право собственности на этот стандарт, основанный на протоколе IP, ни за кем не закреплено, что в огромной мере способствует его распространению. Это позволяет операторам поддерживать использование бесплатных точек доступа Wi-Fi, а некоторые из них предлагают своим пользователям услугу поиска ближайших зон Wi-Fi, чтобы те могли позвонить бесплатно.

Теоретически связь через Wi-Fi может осуществляться на скорости до 500 Мбит/с, тогда как многим пользователям достаточно и 100 Мбит/с. Помимо скорости, он предоставляет возможность прямого соединения двух устройств, например, сотового телефона и телевизора или проектора. В настоящее время специалисты Союза Wi-Fi ведут разработки в этой области и готовятся представить их в следующем году, возможно, под другим названием.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости