Микрочипы ARM Cortex-A50: ждём в 2014 году

31 октября 2012, Эткало Игорь 0
Чипмейкер ARM разрабатывает процессорные модули серии Cortex-A50 на базе 20-нм технологических норм.

Британский холдинг ARM продолжает работать над усовершенствованием предлагаемых им "систем-на-чипе" для мобильных устройств и не только. В обозримом будущем специалисты ARM обещают очередной шаг вперёд: ассортимент микрочипов расширится за счет внедрения процессоров нового поколения – ARM Cortex-A5x, случится это в 2014 году.

Нам стало известно, что первые микрочипы ARM нового поколения будут называться Cortex-A57 и Cortex-A53, они будут базироваться на архитектуре ARMv8 и технологических нормах 20 нм. Такие компании как AMD, Broadcom, Calxeda и HiSilicon уже сейчас заявили о готовности выпускать решения, в основе которых лежит разработка ARM Cortex-A5x. Теперь вкратце о Cortex-A57 и Cortex-A53.

Система ARM Cortex-A57 будет ориентирована на высокопроизводительный сегмент мобильных девайсов. По заявлению производителя, быстродействие процессорных модулей будущего поколения превысит производительность нынешних микрочипов Cortex-A15 в три раза без роста энергопотребления. Готовящееся решение получит поддержку 64-битных вычислений и обратную совместимость с 32-битными приложениями. Графическая составляющая будет реализована посредством ARM Mali GPU последней генерации.

Микрочипы, построенные с использованием дизайна ARM Cortex-A53, предназначены для создания энергоэффективных SoC (System-On-a-Chip). Быстродействие данной разработки сравнимо с нынешними платформами NVIDIA Tegra3, Samsung Exynos 4 или TI OMAP 4, а вот энергопотребление ARM Cortex-A53 составит всего 25% от перечисленных чипов.

Таким образом, мы находимся на пороге очередного эволюционного витка в истории смартфонов, планшетных ПК и прочих портативных устройств.

Источник: www.liliputing.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости