Microsoft спасёт Winamp от закрытия

24 ноября 2013, Воевода Алёна 0
Компания Microsoft планирует приобрести медиаплеер Winamp, а также потоковый сервис Shoutcast.

Из неофициальных источников стало известно, что корпорация Microsoft ведет переговоры с компанией AOL по поводу выкупа медиаплеера Winamp, а также сервиса Shoutcast, предназначенного для организации потоковых аудио- и видеотрансляций. К сожалению, на данный момент никакой точной информации об условиях и цене сделки не имеется.

О прекращении существования популярного музыкального плеера Winamp стало известно совсем недавно. На официальной странице проекта появилось сообщение о том, что 20 декабря 2013 года сайт Winamp.com и все связанные с ним сервисы будут отключены, а файлы для установки программы станут недоступны.

Первая версия Winamp появилась ещё в 1997 году. Плеер быстро набрал популярность, и в 1999 году его приобрела компания AOL за $80 млн. Однако с новым руководством проект начал постепенно угасать. У разработчиков оригинальной программы возникли разногласия с AOL и в 2004 году они покинули компанию.

Почему компания AOL решила прекратить поддержку проекта – точно не известно, но, вероятно, причиной закрытия является его неконкурентоспособность и маленькие доходы – по оценкам бывших сотрудников, они составляли всего $6 млн в год. Но, несмотря на это, программа по-прежнему имеет миллионы пользователей по всему миру. Кроме того, в 2010-2011 годах её аудитория ещё расширилась за счёт выпуска версий Winamp для Android и Mac.

Источник: techcrunch.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Winamp закрывается
  2. Новость Яндекс.Браузер прибыл на iPhone
  3. Новость Mail.Ru выходит на мировой рынок
  4. Новость ФБР разыскивает российских киберпреступников
  5. Новость Twitter зашифрует переписку
  6. Новость Windows RT 8.1 оказалась проблемной
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости