Microsoft повысит цены на программы

27 августа 2013, Баранова Светлана 1
С октября российским компаниям придётся покупать ПО Microsoft по новым ценам.

В ближайшее время Microsoft повысит цены на своё программное обеспечение для российских компаний, сообщает газета Ведомости. С 1 октября 2013 года все программные продукты вендора, кроме предустановленных версий Windows, подорожают на 5-9%.

В других странах цены на ПО Microsoft выросли ещё в 2012 году, когда вышли новые версии большинства продуктов, так что с нынешним повышением Россия просто догонит остальные рынки. Дополнительным поводом к корректировке расценок служит рост курса доллара. С марта 2011 года российские клиенты рассчитываются с Microsoft в рублях, что сделало для них более выгодной покупку программного обеспечения. Так, дистрибьюторская компания ASBIS, по сведениям Ведомостей, сумела за счёт перехода на рублёвые расчёты сэкономить 2,5% годового оборота по программам Microsoft. Между тем рубль с тех пор заметно ослаб, так что изменение цен сократит образовавшийся из-за этого разрыв в стоимости между разными рынками.

Грядущее повышение цен, судя по всему, не станет для российских компаний сюрпризом – по крайней мере, многие дистрибьюторы отмечают, что давно этого ожидали. А представитель одного из перепродавцов программного обеспечения даже выражает надежду на то, что продажи лицензионной программной продукции в ближайшее время вырастут – если новый антипиратский закон, направленный на защиту кинопродукции, расширят на музыку и ПО.

Будут ли продукты Microsoft дорожать для рядовых пользователей, пока не сообщается. Впрочем, грядущее обновление Windows 8.1, которое должно выйти 18 октября 2013 года, в любом случае останется бесплатным для тех, у кого уже есть лицензионная копия Windows 8.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Ioan 27.08.2013 в 13:23

    О-о-о-о! Правильно, не хрен, ща-з то так дёшево, ТАК ДЁШЕВО, что все ж мы тут в РФ просто охренели и берём сразу по 10 штук в руки в одни, полки разметаем. нельзя так! Нет, ну не пиздец ли, друзья? При взгляде на цены Офиса хочется невольно воскликнуть - а с хера ли так дорого-то??? На это MS решило ещё немного подкрутить цены, типа один хрен дорого и дорого <<< Очень рад >>> <<< Отлично! >>> Круто... Едем дальше)))

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости