Microsoft и RIM заключили соглашение

19 сентября 2012, Баранова Светлана 0
RIM будет использовать файловую систему exFAT в смартфонах BlackBerry.

Корпорация Microsoft и Research In Motion (RIM), производитель смартфонов BlackBerry, подписали лицензионное соглашение, предоставляющее RIM право использовать технологию exFAT в своих мобильных устройствах. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Файловая система exFAT (Extended File Allocation Table) предназначена для флеш-накопителей. Она была впервые представлена в операционной систем для встроенных устройств Windows Embedded CE 6.0. Компания Microsoft предоставляет лицензии на свою разработку целому ряду производителей, в том числе Panasonic, Sony, Sharp и Canon.

RIM планирует использовать exFAT для расширения функциональности своих смартфонов. Поддержка этой технологии позволит обмениваться большими мультимедийными файлами между мобильными устройствами и компьютерами.

Новость о заключении соглашения сразу же породила волну слухов о том, что Microsoft собирается купить RIM. Компания в последнее время испытывает серьёзные трудности, поскольку смартфоны BlackBerry не слишком успешно конкурируют с устройствами на базе iOS и Android. Впрочем, в конце 2011 года в Сети уже всплывала информация о том, что Microsoft в паре с Nokia подумывает о покупке Research In Motion, но продолжения эта история не получила.

В ближайшее время RIM собирается представить новую операционную систему BlackBerry 10 и, по некоторым сведениям, даже ведёт переговоры о её лицензировании с другими производителями смартфонов. Не исключено, что в будущем мы увидим программную платформу BlackBerry на устройствах других брендов, а пока предлагаем вашему вниманию мини-превью грядущей мобильной ОС.

Источник: www.businessweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости