Micron поможет Elpida Memory преодолеть кризис

8 мая 2012, Эткало Игорь 0
Компания Elpida Memory будет реструктуризирована при участии Micron Technology.

Японская газета Nikkei опубликовала материал, в котором сообщает, что компания-производитель чипов памяти Elpida Memory Inc. официально назвала американскую компанию Micron Technology Inc. спонсором своей реструктуризации, отдав ей предпочтение перед другими претендентами по результатам торгов, состоявшихся 4 мая.

Такое решение было принято в воскресенье на заседании руководства компании под председательством президента Elpida Юкио Сакамото, который одновременно является одним из управляющих компании при банкротстве. Данное решение будет направлено в окружной суд Токио и, в случае его одобрения, Micron и Elpida начнут детальную проработку плана реструктуризации, который они намерены представить суду к 21 августа. Приобретение Elpida обойдется американскому производителю более чем в 200 млрд. иен, а с учетом последующих капиталовложений эта сумма возрастет до 300 млрд. Японская компания превратится в полностью зависимую дочернюю компанию Micron Technology Inc. и сосредоточится на разработке и производстве чипов DRAM для мобильных устройств. Руководство американской компании пообещало, что две основные фабрики Elpida на территории Японии продолжат свою работу, а увольнение сотрудникам этих фабрик не грозит.

Объединение производственных мощностей с Elpida позволит Micron Technology Inc. стать вторым в мире по величине производителем чипов памяти DRAM, обойдя южнокорейскую компанию SK Hynix Inc., которая по итогам прошлого года занимала 23% рынка и буквально в последний момент отказавшаяся от участия в аукционе по приобретению Elpida Memory Inc.

Новость о покупке японского производителя привела к росту акций Micron Technology Inc. на 8%.

Источник: e.nikkei.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости