Материнские платы: подорожают или нет?

10 марта 2012, Эткало Игорь 0
Станут ли материнские платы стоить дороже – причины и следствия.

В начале февраля наша новостная лента сообщала о возможном возрастании в конце первого квартала на 10% стоимости материнских плат. Производители объясняли необходимость такого шага повышением мировых цен на медь (с $8000 до $8600 за тонну) и увеличением в апреле минимальной заработной платы в Китае на 14%. Тогда новость о подорожании "материнок" вызвала большой резонанс в околокомпьютерных СМИ. Буквально на следующий день представители компании Gigabyte Technology выступили с опровержением подобных слухов.

Ныне же, по мере приближения указанного термина, опять поползли слухи о возрастании цены на материнские платы, правда теперь на 3-5%. В качестве инициатора подобного мероприятия выступает компания ASUS, которую волнует увеличение себестоимости производства материнских плат. Ну а причинами называются все те же дорогая медь и растущие зарплаты китайцев.

Однако в компании ASUS хорошо понимают, что односторонние мероприятия по повышению стоимости своей продукции неизбежно приведут к ослаблению позиций на мировом рынке и уменьшению конкурентной способности их продукции. Компания же Gigabyte, после февральских заявлений, свою позицию никак не комментирует, сохраняя молчание. Станут ли слухи о возрастании цены на материнские платы реальностью, покажет ближайшее будущее – до конца квартала осталось три недели.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости