Марсоход Curiosity: подробности посадки на Марсе

6 августа 2012, Ягудин Николай 2
NASA раскрыла подробности посадки марсохода Curiosity на Марсе

Как мы уже сообщали, сегодня марсоход Curiosity совершил посадку на Марсе. С точки зрения технического обеспечения – посадка марсохода Curiosity – одна из самых сложных маневров в космической истории. 36 недель Curiosity направлялся в сторону красной планеты и ему предстоит в течение нескольких месяцев работать на поверхности Марса.

В числе основных задач – сбор информации о почве, климате и атмосфере Марса. Все эти данные позволят ученым проанализировать их, и, возможно, наконец найти ответ на вопрос "Была ли жизнь на Марсе".

Сам марсоход Curiosity вести внушительные 900 килограмм, из которого почти 100 приходится на высокоточное научное оборудование. Некоторые из этих инструментов являются первыми в своем роде, например, такие, как инструмент для проверки химического состава горных пород на расстоянии, который буквально "выстреливает" специальный щуп для забора грунта. Также на конце робота-манипулятора есть специальный совок и дрель, которые облегчат забор порошкообразных образцов породы, и специальное сито, помогающее выделять эти образцы внутри приемника.

Размеры марсохода составляют 3х2,1х2,7 метра с раскрытой камерой.

"Наш марсоход Curiosity говорит с нами с поверхности Марса. Посадка – один из сложнейших этапов проекта, и теперь начинается самое интересное в нашей миссии – получение данных", – сказал проект-менеджер MSL NASA Петр Петр Сайзингер.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity, запущенный NASA, приземлился на Марс
  2. Видео:

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости