Марсоход Curiosity готовится к бурению

8 февраля 2013, Баранова Светлана 3
Аппарат погрузился на 2 см в марсианский грунт, чтобы испытать дрель.

Марсоход Curiosity продолжает тестировать дрель. На днях он пробурил каменистый марсианский грунт на 2 см в глубину, чтобы испытать вращательный и ударный механизмы инструмента. Полученную при этом пыль учёные планируют визуально изучить и определить, пригодна ли она для дальнейшего анализа. Если результаты исследования удовлетворят специалистов, в ближайшие дни марсоход приступит к полноценному бурению.

Выбранный для работы участок грунта получил имя "Джон Кляйн" (John Klein) в честь бывшего заместителя руководителя проекта Mars Science Laboratory, скончавшегося в 2011 году. Каменистая порода испещрена геологическими жилами и носит на себе следы контакта с водой. Изучение каменной пыли, полученной в результате бурения, поможет исследователям понять, какие природные условия были в этом районе Марса в прошлом.

Напомним, Curiosity приземлился на Марсе 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

3 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости