Mail.Ru вводит двухфакторную аутентификацию

3 февраля 2015, Баранова Светлана 0
Теперь вход в аккаунт можно будет подтверждать одноразовыми паролями.

Одновременно с Яндексом о запуске двухфакторной аутентификации объявила другая крупная российская интернет-компания – Mail.Ru. Теперь у пользователей есть возможность дополнительно защитить свой аккаунт при входе в Почту, Облако, Календарь, Игровой центр и большинство других сервисов Mail.Ru.

"Интернет-сервисы могут до бесконечности повышать уровень безопасности, однако "слабым звеном" часто оказывается сохранность пароля у самого пользователя. Если же включён второй фактор защиты, то для входа в учетную запись злоумышленнику придется завладеть не только паролем, но и мобильным телефоном жертвы, что гораздо сложнее. Таким образом, двухфакторная аутентификация – один из самых надёжных методов защиты аккаунта на сегодняшний день, – комментирует Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал. – Реализовать эту функцию нас просили в основном продвинутые пользователи, но я очень надеюсь, что она станет популярна и у более широкой аудитории".

В отличие от Яндекса, компания пошла более простым путём и не стала изобретать новых способов аутентификации. Вместо этого традиционные логин и пароль дополнены одноразовыми кодами, которые пользователь будет получать на привязанный к аккаунту номер телефона по SMS. По мнению разработчиков, это позволяет сделать двухфакторную аутентификацию доступной для широкой аудитории, включая тех, кто не пользуется смартфонами на iOS или Android. Тем не менее, в перспективе Mail.Ru собирается обеспечить поддержку мобильных приложений, основанных на публичном стандарте, – таких как Google Authenticator.

Двухфакторная аутентификация на Mail.Ru уже полностью протестирована и готова к массовому использованию. Включить её можно в настройках безопасности Почты Mail.Ru.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Деньги Mail.Ru переходят к QIWI
  2. Новость Пароли к аккаунтам Mail.Ru тоже утекли в Сеть
  3. Новость Mail.Ru запускает почту для образовательных учреждений
  4. Новость Облако Mail.Ru защитит данные и устройства пользователей
  5. Новость Яндекс вводит аутентификацию по одноразовым паролям
  6. Новость Apple вводит двухфакторную аутентификацию
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости