Mac OS X Yosemite: новая ОС для "макбуков"

3 июня 2014, Баранова Светлана 0
Свежая операционная система обладает улучшенным интерфейсом и расширенной функциональностью.

Наряду с iOS 8 на конференции WWDC 2014 состоялась и презентация новой операционной системы Mac OS X Yosemite для "макбуков" и компьютеров Apple. Она тоже получила полностью обновлённый интерфейс и целый ряд новых функций.

В Mac OS X Yosemite упростились панели управления и появились полупрозрачные элементы в окнах приложений. Шрифты и значки обновились и стали легче для восприятия. Новый режим "Вид сегодня" в Центре уведомлений показывает актуальную информацию с помощью виджетов "Календаря", "Погоды", "Акций", "Напоминаний", "Мировых часов" и социальных сетей. А поиск Spotlight, который теперь появляется на переднем плане в центре Рабочего стола, позволяет искать не только в локальных файлах, но и по Википедии, "Картам", Bing, App Store, iTunes Store, iBooks Store, популярным сайтам, новостям и киноафишам.

В файловый менеджер Finder встроили облачное хранилище iCloud Drive, в которое можно перетаскивать документы, раскладывать их по папкам и помечать тегами. Файлы доступны на всех устройствах, подключённых к облаку Apple, а новая функция Handoff позволяет начать работу на одном устройстве и продолжить на другом.Функция Instant Hotspot облегчает использование iPhone в качестве модема и позволяет пользоваться SMS и MMS прямо на Mac. Также компьютеры и ноутбуки с Mac OS X Yosemite можно использовать для громкой связи во время звонков на iPhone.

Браузер Safari тоже получил обновлённый интерфейс и поддержку современных веб-стандартов. Новый режим "Избранное" даёт быстрый доступ к любимым сайтам, а новый режим "Вкладки" отображает миниатюры всех открытых веб-страниц в одном окне. В приватном режиме "Частного доступа" теперь можно открывать отдельные окна, а кроме того, в браузер встроена поисковая система DuckDuckGo, не отслеживающая действия пользователей. При вводе популярных поисковых запросов вместе с результатами из поисковика появляется и новое окно предложений от Spotlight.

В почтовом приложении Mail добавился режим "Разметки", позволяющий быстро заполнять и подписывать формы, а также добавлять комментарии к изображениям и PDF-файлам. А сервис Mail Drop даёт возможность отправлять большие файлы размером до 5 Гбайт из приложения Mail на любой адрес электронной почты.

Обновилось и приложение "Сообщения", в котором появилась возможность присваивать заголовки текущим беседам, добавлять в беседы новых участников и покидать те разговоры, в которых пользователь больше не хочет участвовать. А функция Soundbites позволяет создавать, отправлять и прослушивать аудиоклипы прямо в "Сообщениях".

"Yosemite – это будущее OS X с невероятным новым дизайном и приложениями, которые созданы для идеальной совместимости с iOS, – комментирует Крейг Федериги (Craig Federighi), старший вице-президент Apple по программному обеспечению. – Мы одновременно работаем над нашими платформами, сервисами и устройствами для того, чтобы предложить пользователям уникальную единую среду для их устройств, не имеющую аналогов в отрасли. Такой пользовательский опыт может предложить только Apple".

Разработчики уже получили доступ к Mac OS X Yosemite, а наряду с ними опробовать тестовую версию новой операционной системы могут и все пользователи Apple, зарегистрировавшись в программе бета-тестирования. Официальный релиз Mac OS X Yosemite состоится осенью 2014 года.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iOS 8 упрощает ввод и заботится о здоровье
  2. Новость iPhone 6: известна дата выхода?..
  3. Новость iPad Pro: первое фото?..
  4. Новость Apple MacBook Air стал энергоэффективнее
  5. Новость Прибыль Apple опять выросла
  6. Новость Apple сняла видео про Macintosh
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости