Mac OS X Mountain Lion – версия для разработчиков

16 февраля 2012, Баранова Светлана 0
Вышла новая версия операционной системы Apple Mac OS X для разработчиков

Компания Apple представила предварительную версию операционной системы Mac OS X Mountain Lion для разработчиков. Она уже доступна участникам программы Mac Developer Program, а ближе к концу лета 2012 года новая ОС появится в магазине App Store для Mac.

Предварительная версия Mac OS X Mountain Lion для разработчиков включает новое приложение Messages, которое заменяет iChat и позволяет отправлять сообщения, фотографии высокого качества и видео прямо с компьютера Mac на другой Mac или на устройство под управлением iOS. При этом приложение поддерживает протоколы AIM, Jabber, Yahoo! Messenger и Google Talk. Бета-версию Messages можно скачать с сайта Apple.

Общесистемная функция Share Sheets позволяет обмениваться ссылками, фотографиями и видео прямо из приложений Apple, а также из приложений сторонних разработчиков. Twitter теперь полностью интегрирован в Mac OS X Mountain Lion, так что пользователи могут отправлять записи в свой микроблог прямо из Safari, Quick Look, Photo Booth, Preview, а также из любых сторонних приложений.

Кроме того, новая версия Mac OS X полностью интегрирована с облачным сервисом Apple iCloud. Она использует Apple ID пользователя для автоматической настройки контактов, электронной почты, календаря, сообщений Messages, видеосвязи FaceTime и функции Find My Mac. Новая функция iCloud Documents уведомляет обо всех изменениях одновременно на устройствах пользователя, а новый интерфейс прикладного программирования позволяет разработчикам создавать приложения для работы с документами сразу с учетом возможностей iCloud.

В новой версии ОС реализован центр уведомлений Notification Center, объединяющий уведомления почтовой программы и календаря, сообщения, напоминания, обновления системы и сторонних приложений. Новые приложения Reminders и Notes позволяют создавать и отслеживать списки дел на всех устройствах.

Новая функция видеоповтора AirPlay Mirroring дает возможность транслировать видео с разрешением 720p по беспроводной сети на телевизор высокой четкости с помощью Apple TV. Утилита Game Center позволяет находить новые игры и соревноваться в режиме реального времени с другими игроками на различных устройствах Apple.

В Mac OS X Mountain Lion реализовано новое средство безопасности Gatekeeper для управления установкой приложений. С его помощью можно запретить установку ПО из сторонних источников. Для разработчиков в новой ОС доступны новые интерфейсы прикладного программирования.

"Mac стремительно набирает популярность, демонстрируя более быстрый рост, чем PC, на протяжении уже 23-х кварталов подряд, а с появлением Mountain Lion картина становится еще лучше, — заявил Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — Предварительная версия Mountain Lion для разработчиков выходит спустя всего семь месяцев после невероятно успешного релиза Lion и тем самым задает высокий темп развития самой совершенной операционной системы для компьютеров в мире".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Apple iCloud заработает 12 октября
  3. Новость Mac OS X Lion – новая операционная система Apple
  4. Новость Mac OS X Lion – предварительная версия
  5. Новость В Apple тестируется новый "компактный" iPad
  6. Новость Планшет Apple iPad 3: и вновь о сроках анонса
  7. Новость Планшеты Apple iPad в китайских магазинах изымаются из продажи
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости