Mac OS X Lion – новая операционная система Apple

7 июня 2011, Баранова Светлана 0
В июле выйдет новая версия операционной системы для компьютеров и ноутбуков Apple с расширенной поддержкой MultiTouch

Одновременно с анонсом iOS 5, компания Apple представила Mac OS X Lion — восьмое по счету ключевое обновление своей операционной системы для ПК. В новой версии реализовано более 250 новых функций и 3000 новых системных интерфейсов прикладного программирования.

Новые жесты MultiTouch и плавная анимация, встроенные в Mac OS X Lion, облегчают взаимодействие с контентом на сенсорном экране и управление при помощи трекпада. Среди новых жестов — плавная прокрутка, касание и сведение или разведение пальцев для масштабирования изображений или страниц, смахивание влево или вправо для перехода между страницами или переключения между приложениями в полноэкранном режиме.

Системная поддержка полноэкранного режима позволяет развернуть окно во весь экран одним нажатием, перейти к другому полноэкранному приложению жестом смахивания на трекпаде и тем же жестом вернуться на рабочий стол, к виджетам Dashboard или в Spaces. Полноэкранный режим доступен для всех приложений из пакетов iWork и iLife, а также для Safari, iTunes, Mail, FaceTime и других программ.

Обновленный интерфейс Mission Control объединяет функцию Exposé, полноэкранные приложения, Dashboard и Spaces в единое пространство для просмотра всех запущенных приложений и открытых окон. Простым жестом смахивания можно вызвать список всех открытых окон, сгруппированных по приложениям, превью полноэкранных приложений и виджетов Dashboard, а затем перейти к любому элементу одним нажатием.

Функция Launchpad облегчает поиск и запуск установленных приложений. Список программ можно вызвать одним жестом MultiTouch. Приложения можно систематизировать, объединять в папки и переходить к другим страницам приложений жестом смахивания.

Встроенный в Mac OS X Lion магазин приложений Mac App Store позволяет покупать программное обеспечение при помощи учетной записи в iTunes. Купленные приложения автоматически устанавливаются в Launchpad. Одновременно с выходом новой ОС в магазине станут доступны небольшие промежуточные обновления и новые приложения, использующие преимущества таких функций, как In-App Purchase и Push Notifications.

Встроенное в Mac OS X Lion приложение Mail теперь обладает новым интерфейсом, оптимизированным для работы с широкоформатными дисплеями. Новая функция "Беседы" группирует сообщения одного разговора в легко прокручиваемую цепочку, скрывая повторяющийся текст. Новая функция поиска позволяет сузить область поиска и предлагает совпадение результатов по отправителю, теме или текстовой метке. Кроме того, приложение Mail имеет встроенную поддержку Microsoft Exchange 2010.

В числе прочих возможностей новой операционной системы — функция "Возобновить", восстанавливающая расположение окон после перезагрузки или повторного запуска приложения, функция "Автосохранение" и функция "Версии", которая ведет запись изменений документа по мере его создания, позволяет вернуться к предыдущим версиям, скопировать и вставить часть старой версии в текущий документ. Новая технология AirDrop находит рядом другие компьютеры Mac и автоматически устанавливает беспроводное соединение "точка-точка" для быстрой и легкой отправки файлов.

"Рост продаж Mac опережает рост индустрии ПК по итогам каждого квартала на протяжении пяти лет подряд, а благодаря операционной системе OS X Lion мы планируем и далее укреплять свои лидирующие позиции, — заявил Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — Lion, самая передовая на сегодняшний день версия OS X, наполнена инновационными функциями, среди которых новые жесты Multi-Touch, поддержка полноэкранного режима для всех приложений в масштабах системы и функция Mission Control, которая обеспечивает мгновенный доступ ко всем приложениям, открытым на вашем компьютере Mac".

Система Mac OS X Lion будет доступна в виде обновления для Mac OS X Snow Leopard 10.6 в июле. Ее можно будет приобрести в интернет-магазине Mac App Store по цене $29,99. Размер обновления составит около 4 Гбайт. Версия Mac OS X Lion Server требует наличия Lion и будет стоить $49,99. В продаже она появится одновременно с основной версией в магазине Mac App Store.

Пользователей, которые приобрели новые системы Mac установленного образца в магазинах Apple или у авторизованных реселлеров Apple после 6 июня 2011 года, смогут установить Mac OS X Lion совершенно бесплатно, запросив обновление в течение 30 дней с момента покупки компьютера или с момента официального поступления Lion в продажу.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Облачный сервис iCloud от Apple анонсирован на WWDC 2011
  2. Новость Mac OS X Lion – предварительная версия
  3. Новость Apple показала Mac OS X Lion
  4. Новость iOS 5 – бета-версия
  5. Новость iWork – офисное ПО для iPhone и iPod
  6. Новость Opera Mini 6 появилась в Apple App Store
  7. Новость Apple признана брендом №1 с ростом в 84%
  8. Компания Apple
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости