Lenovo может купить RIM

25 января 2013, Баранова Светлана 0
Тайваньский производитель обдумывает покупку производителя смартфонов BlackBerry.

Компания Research In Motion подумывает о продаже своего бизнеса по производству смартфонов BlackBerry. Производитель уже давно испытывает трудности на мобильном рынке на фоне неуклонного роста популярности Android и iOS.

На днях появилась информация о том, что покупателем RIM может стать тайваньская компания Lenovo. Производитель, представивший на CES 2013 новый смартфон на платформе Intel, заинтересован в развитии своего мобильного бизнеса и готов рассматривать все возможности, включая покупку RIM, заявил финансовый директор Lenovo Вонг Вай Мин (Wong Wai Ming). Впрочем, окончательного решения на этот счёт компания ещё не приняла.

Между тем, сделка может и не состояться – по независящим от Lenovo причинам. Продажу RIM должны будут одобрить власти Канады и США, поскольку компания является оператором защищённых мобильных сетей для государственных органов. В октябре 2012 года Комитет палаты представителей по разведке Соединённых Штатов посоветовал американским компаниям воздерживаться от сделок с Huawei и ZTE из опасения, что китайские власти могут воспользоваться этим для внедрения вредоносного аппаратного или программного обеспечения в американские сети. Да и сама Research In Motion не спешит расширять свою деятельность в Китае, опасаясь за безопасность своих сетей. Тайвань – конечно, не совсем Китай, но это всё равно может оказаться сдерживающим фактором.

Впрочем, препятствий к сделке может и не возникнуть, если она ограничится продажей бизнеса по производству мобильных устройств, а программное обеспечение и технологии останутся за RIM. Владельцы ещё не приняли решение, продавать ли компанию целиком либо по частям. На это может существенно повлиять грядущий релиз операционной системы BlackBerry 10, которая будет представлена в конце января 2013 года. А пока акции RIM выросли почти в три раза по сравнению с сентябрём 2012 года на волне оптимизма по поводу предстоящей презентации.

Источник: www.bloomberg.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость BlackBerry Bold 9790 и BlackBerry Curve 9360 у МТС
  2. Новость BlackBerry 10 представят в январе 2013 года
  3. Новость RIM отчиталась об убытках и отложила релиз BlackBerry 10
  4. Новость Microsoft и RIM заключили соглашение
  5. Новость RIM проиграла в патентном споре
  6. Новость BlackBerry 10 выйдет в январе 2013 года
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости