Lenovo Group рапортует о финансовых рекордах

24 мая 2012, Эткало Игорь 0
Компания Lenovo рассказывает о своих доходах.

Китайская компания Lenovo Group обнародовала отчет о своей финансовой деятельности за последний квартал и финансовый год в целом, окончанием которого в компании считается 31 марта. Прошедший финансовый год ознаменовался рекордным уровнем продаж – $29,6 млрд., что на целых 37% выше показателя предыдущего года.

Но, пожалуй, главным достижением китайского вендора можно считать выход с долей в 12,9% рынка на вторую строчку производителей персональных компьютеров. На протяжении последних десяти кварталов Lenovo держит пальму первенства самой быстрорастущей компании среди крупнейших поставщиков ПК. За это красноречиво говорят и цифры: за год поставки ПК китайского производителя возросли на 34,9%, тогда как средний показатель по отрасли составляет всего 3%. Прибыль до уплаты налогов показана в $582 млн., а это на 63% выше прошлогоднего показателя. "Lenovo завершила 2011-2012 финансовый год с рекордной выручкой, объемом поставок, долей рынка и прибылью до уплаты налогов", – подчеркнул Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), главный исполнительный директор и председатель правления Lenovo.

Отраслевые специалисты отмечают, что свои плоды в деле роста продаж дали ранее проведенные сделки по покупке немецкой Medion AG, а также ПК-подразделения японской NEC в прошлом году.

В финансовом отчете указывается, что в последнем квартале реализация ноутбуков принесла $4,2 млрд., или 56% от общей выручки, а доля десктопов составила $2,4 млрд., или 32%. Наметился прогресс и в поставке смартфонов, пока правда только на внутреннем рынке Поднебесной.

Компания Lenovo Group добилась значительного прогресса по продвижению своих товаров и в России, заняв на российском компьютерном рынке третье место. В последнем квартале поставки китайской компании на рынки развивающихся стран возросли на 50% при среднем росте по отрасли 7,4%.

Источник: news.lenovo.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости