Производители ноутбуков хотят стандартизировать блоки питания

5 июля 2010, Эткало Игорь 2
Тайваньские производители ноутбуков, планшетных компьютеров и нетбуков хотят запатентовать единый стандарт для БП.

Интересная инициатива поступила от ведущих тайваньских производителей лэптопов. Они заявили, что хотят придумать единый стандарт для используемых в ноутбуках блоков питания (PSU — Power Supply Units). Для этого в ближайшее время представители компаний планируют обратиться в международную ассоциацию IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers).

Производители ноутбуков хотят стандартизировать блоки питания

По данным зарубежных СМИ лидерами инициативной группы являются компании Acer и ASUS, а также такие крупные разработчики лэптопов, как Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron Technology и Inventec. Как быстро осуществится переход на единый стандарт при изготовлении блоков питания для ноутбуков, сказать сложно. Обозреватели намекают, что с подобным предложением уже давно выступили производители мобильных телефонов, а "воз и ныне там".

Производители ноутбуков хотят стандартизировать блоки питания

Если у авторов идеи всё получится, единый стандарт PSU сыграет на руку не только производителям, но и потребителям. Например, не нужно платить лишние деньги за блок питания при покупке нового ноутбука или планшета, если таковой остался от прежнего портативного компьютера. Также один блок питания может служить сразу нескольким мобильным устройствам, в этом тоже есть своя доля удобства.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Fox 05.07.2010 в 17:14

    инициатива очень хорошая, и по деньгам никто особо не теряет, вот только договорятся ли....

    • Зануда 05.07.2010 в 17:13

      Хорошая новость.
      И мобильные бы.

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости