NVIDIA Ion 2: что такое хорошо и что такое плохо?

21 июня 2010, Эткало Игорь 0
ASUS считает графику Ion 2 удачной разработкой, Acer сворачивает выпуск нетбуков с данным чипом в основе.

Анонс платформы Ion 2, в которой от разработок NVIDIA осталось по сути лишь видеоядро и технология Optimus, тем не менее, внушил производителям нетбуков определённые надежды на улучшение графической составляющей их продукции. Но спустя определённое время заманчивые перспективы были восприняты неоднозначно различными компаниями.

NVIDIA Ion 2: что такое хорошо и что такое плохо?

Так, например, компания Acer решила отказаться от выпуска нетбука Aspire One 532G, впервые представленного публике в рамках Mobile World Congress 2010. Данный нетбук позиционировался Acer в качестве первого в мире устройства с чипом NVIDIA Ion 2. Характеристики Aspire One 532G таковы: 10,1-дюймовый дисплей, процессор Atom N450, ОЗУ 1 Гбайт, НЖМГ до 320 Гбайт и видеокарта GT218 с 512 Мбайт видеопамяти для ресурсоёмких приложений и GMA 3150 для офисных задач.

Как видите, конфигурация Aspire One 532G на бумаге выглядит вполне привлекательно. Сотрудники Acer не дают официальных комментариев относительно причин снятия нетбука с производства, некоторые специалисты считают, что основная загвоздка кроется в недостаточной производительности GT218 (Ion 2). В тоже время ряд источников склоняется к мысли о возможных проблемах аппаратной совместимости компонентов нетбука.

NVIDIA Ion 2: что такое хорошо и что такое плохо?

Есть и обратная сторона медали: один из основных конкурентов Acer с успехом продвигает свой нетбук с чипом Ion 2 на рынке. Речь идёт о компании ASUS и её портативном компьютере Eee PC 1201PN. Это 12,1-дюймовый нетбук с процессором Atom N450, ОЗУ 2 Гбайт и HDD 250 Гбайт. Данная модель нетбука уже доступна для заказа в США, на европейском рынке Eee PC 1201PN появится в июле по цене 499 евро.

Источник: www.blogeee.net

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NVIDIA
  2. Новость Upgrade: неттоп Eee Box EB1012 теперь с ION 2 и dual-core Atom
  3. Новость ASUS Eee PC 1201PN – нетбук уже продаётся
  4. Новость CeBIT 2010: официальный анонс NVIDIA ION 2
  5. Новость Acer Aspire One 532G – нетбук на nVidia ION 2
  6. Статья NVIDIA Ion – "заряженная" платформа для Intel Atom
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости