Sharp IS01 – новый компактный смартбук

30 марта 2010, Гречка Иван 0
Японская компания Sharp в скором времени выпустит на японский рынок 5-дюймовый смартбук Sharp IS01.

Появление портативных компьютеров нового форм-фактора в наше время событие не новое, особенно в последние несколько месяцев. Так называемые смартбуки призваны стереть границу между привычными нам ноутбуками, нетбуками и смартфонами. Здесь в основном применяется архитектура ARM (32-битная микропроцессорная архитектура с сокращённым набором команд (RISC), разрабатываемая компанией ARM Limited), а в качестве управляющей операционной системы используется совсем еще свежая мобильная "операционка" Google Android. Такой подход позволяет владельцам данного аппарата получать сообщения даже в тот момент, когда крышка экрана находится в закрытом положении.

Sharp IS01 – новый компактный смартбук

Правда большинство смартбуков, таких как устройства Compaq Airlife 100 и Lenovo Skylight, конструкцией больше походят на нетбуки нежели на смартфоны, а все благодаря 10-дюймовому дисплею и клавиатуре с большими клавишами. Японская компания Sharp подготовила к выпуску смартбук под названием Sharp IS10, который как раз благодаря своим миниатюрным размерам (его габариты равны 83(Ш) × 149(Д) × 17,9(Т) мм, вес – 227 г) напоминает смартфон, чем ноутбук. Применяемый в нем 5-дюймовый сенсорный экран имеет максимальное разрешение 960 на 480 пикселей, кроме того предусмотрена QWERTY-клавиатура. В качестве процессора используется такой же, как и в устройства от HP и Lenovo чип Qualcomm Snapdragon с номинальной частотой 1 ГГц.

Японский оператор связи KDDI предлагает смартбук Sharp IS01 с функциями связи EVDO, WiFi-адаптером (поддерживаются стандарты 802.11b/g), Bluetooth 2.1, ТВ-тюнером, а также двумя камерами, одна для фотосъемки, а другая для совершения видеозвонков. Устройство управляется при помощи мобильной операционной системы Google Android версии 1.6, и будет доступно на японском рынке с мая этого года. Стоимость пока что остается неизвестной.

Источник: www.liliputing.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Sharp готовит Linux-MID
  2. Новость Sharp E05SH и Sharp E06SH6 – телефоны для бизнесменов
  3. Новость Sharp 931SH – телефон с дисплеем 1024х480 пикселей
  4. Новость Sharp SH706i – новый телефон для Японии
  5. Новость Sharp Aquos 923SH – мобильный телефон для Японии
  6. Новость Sharp SH906i – новая "раскладушка" для Японии
  7. Новость HP 2.0MP Webcam (GJ502AA) – 2-мегапиксельная web-камера от HP!
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости