Нетбуки взрослеют или эволюция миниатюрных лэптопов

1 декабря 2009, Эткало Игорь 0
Небольшой прогноз на следующий год относительно того, какие нетбуки будут наиболее популярными.

Пожалуй, ни для кого не является секретом то, что так называемые нетбуки с момента своего появления на свет заметно выросли и повзрослели. Вспомните, когда компания ASUS выпустила первые модели Eee PC, то сосредоточила свои усилия на устройствах с диагональю экрана 7 или 8,9 дюймов. Со временем большинство производителей нетбуков сосредоточились на выпуске 10-дюймовых моделей, именно такой размер пришелся по вкусу большинству потребителей и надолго завоевал популярность.

Нетбуки взрослеют или эволюция миниатюрных лэптопов

Согласно информации, которой владеют отраслевые источники, в следующем году подавляющее число выпускаемых нетбуков будут иметь размер экрана от 10 до 12 дюймов, причём, преобладать будут 12-дюймовые модели. Сейчас нетбуки с такой диагональю выпускаются в основном на базе платформы NVIDIA Ion, некоторые используют системную логику и процессоры AMD. "Классические" нетбуки на базе чипсетов Intel и процессоров Atom представлены в основном 10-дюймовыми моделями.

Ситуация изменится с появлением платформы Pine Trail-M, которая обзаведётся процессорами Atom с интегрированным графическим ядром и контроллером памяти. Это даст возможность компании Intel вновь усилить своё присутствие на рынке нетбуков, включая 12-дюймовый сегмент.

Нетбуки взрослеют или эволюция миниатюрных лэптопов

В тоже время аналитики предсказывают, что эволюция нетбуков, которые "повзрослеют" до 12 дюймов и станут использовать более производительное "железо", потребляя при этом прежнее количество энергии, может серьёзно пошатнуть позиции ультратонких ноутбуков. Вполне возможно, что разработчики пересмотрят ценовую политику на этих конкурентов поневоле, не исключено, что дорогие нетбуки и бюджетные тонкие лэптопы станут взаимозаменяемым товаром.

Источник: www.nordichardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости