HP отказывается от Moblin в пользу своего дистрибутива Linux

29 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Нетбук Mini 110 стоимостью до $300 работает под управлением собственного дистрибутива, разработанного HP на базе Ubuntu.

Пока рынок нетбуков ожидает появления моделей под управлением операционной системы Android, оснащенных процессорами ARM, компания Hewlett-Packard готовится выпустить нетбуки на базе процессоров Intel Atom, стоимость которых составит к моменту выхода $279. Вместо того, чтобы установить на свои новые устройства Moblin – созданную компанией Intel при поддержке Novell версию Linux, которая предназначена специально для нетбуков, – специалисты HP разработали на основе Ubuntu Linux собственный дистрибутив – Mi, что означает Mobile internet.

Впервые платформа Mi была представлена пользователям в конце прошлого года, когда на рынке появился нетбук HP Mini 1000. Его интерфейс напоминает внешний вид систем для смартфонов: это те же значки для базовых приложений и упрощенная навигация. Такой подход к организации рабочего пространства подчеркивает, что основное назначение устройства – работа в Интернете, и простота использования является отличительной чертой многих мобильных платформ, включая Android, нетбуки на базе которой появятся во второй половине этого года.

Один из китайских производителей компьютеров, Guangzhou Skytone, уже объявил о намерении выпустить нетбук стоимостью $250 под управлением Android на базе процессора ARM, который в настоящее время используется в смартфонах, и на конференции Computex в Тайбэе, которая начнется на следующей неделе, скорее всего, будут обнародованы сведения и о других подобных устройствах.

HP отказывается от Moblin в пользу своего дистрибутива Linux

Однако HP идет своим путем. Нетбук Mini 110 массой 1 кг будет оснащен гораздо более производительным процессором Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц, а стоимость его будет выше всего на $29. В США эта модель появится в продаже уже 10 июня. К сожалению, представители компании пока не могут сказать, когда стоимость нетбуков от HP начнет снижаться и достигнет отметки в $200 – именно такую сумму называют аналитики, пытаясь прогнозировать динамику цен нетбуков на платформе Android.

Эксперты компьютерного рынка считают разработку Mi интересной – и не более. Похоже, никто не рассматривает его или любой другой дистрибутив Linux, включая Moblin и Android, в качестве серьезного претендента на место Windows. Одна из модификаций Mini 110 стоимостью $329 будет выполнена под управлением Windows XP. Такая же начальная цена установлена для модели бизнес-класса Mini 1101. Оба нетбука имеют 10-дюймовые дисплеи и могут быть укомплектованы жесткими или твердотельными дисками различных емкостей.

HP отказывается от Moblin в пользу своего дистрибутива Linux

Бизнес-модель, кроме того, будет оснащена чипом Broadcom для воспроизведения HD-видео форматов 720p и 1080p. По замыслу производителя, этот нетбук составит конкуренцию недавно представленному S12 компании Lenovo, который имеет расширенные мультимедиа-функции благодаря платформе NVIDIA Ion. В комплекте с Mini 1101 пользователь получит программное обеспечение для синхронизации данных между нетбуком и основным компьютером.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости