Что мешает Dell обновить предустановленную ОС Linux

22 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Специалисты Dell считают, что пользователям их обновленного нетбука не нужна последняя версия Ubuntu Linux.

Через год после выпуска нетбука Inspiron Mini 10v, на прошлой неделе, компания Dell значительно обновила его характеристики, в том числе и возможности беспроводных подключений. Однако те, кто ожидал обновления операционной системы Ubuntu Linux 8.04 до версий 8.10 или выпущенной в конце апреля 9.04, наверняка были разочарованы. Оказывается, Dell считает, что массовый пользователь не заинтересован в последних версиях Ubuntu.

Одну из моделей своих нетбуков серии Inspiron, Mini 10, компания рассматривает как устройство для чрезвычайно обширной аудитории. "Мы пытаемся придерживаться 12-месячного цикла разработки, который позволит нам снизить стоимость нетбуков и придать их платформам стабильность, – заявляет представитель Dell. – Для среднестатистического пользователя не имеет значения, установлена ли на его компьютере Ubuntu версии 8.04, 8.10 или 9.04 – да он и не знает, что означают эти цифры. Ему лишь нужно, чтобы система работала стабильно и обеспечивала безопасность его данных. Большинству поклонников Linux, конечно, не понравится столь значительное отставание, но они и не входят в состав целевой аудитории наших устройств с предустановленной ОС Linux".

Что мешает Dell обновить предустановленную ОС Linux

В настоящий момент Dell не собирается отказываться от Ubuntu в пользу какого-либо другого дистрибутива Linux. Обновляя нетбуки Mini 10 и 10v, компания обеспечила поддержку беспроводного стандарта связи 3G, которая встроена в Ubuntu 8.10. Это позволило, не меняя версию операционной системы, в некоторых аспектах "дотянуть" ее до современного уровня.

Для дальнейшего обновления системы, уже в исполнении пользователя, компания теперь предлагает обращаться к ее собственным репозиториям, где будут появляться лишь те пакеты для версий 8.10 и 9.04, в стабильности которых не возникает никаких сомнений. Кроме того, было решено осуществлять отбор пакетов по признаку их полезности для каждого конкретного устройства.

Ассортимент продукции Dell имеет свои особенности в каждом регионе, где она реализуется. Так, например, в Великобритании и Австралии покупатель может выбрать нетбук Latitude 2100 на базе процессора Intel Atom с предустановленными Ubuntu 8.10, Vista или Windows XP, а Mini 10 и Mini 9 в этих странах продаются только с Windows XP. Одним из главных приоритетов своей политики в отношении операционных систем компания считает возможность предложить пользователю как можно более широкий выбор, а потому Ubuntu 8.04, предустановленная на Mini 10, должна вскоре появиться, наряду с Windows XP, сразу на нескольких рынках.

Источник: www.betanews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости