Intel делится планами по выпуску платформ и CPU для ноутбуков

13 мая 2009, Эткало Игорь 0
Компания Intel опубликовала роадмап на 2-ю половину 2009 года по выпуску платформ и процессоров для ноутбуков и нетбуков.

Компания Intel поделилась своими планами по выпуску ею различных мобильных решений, которые найдут применение в сегменте ноутбуков и нетбуков во второй половине 2009 года.

Intel делится планами по выпуску платформ и CPU для ноутбуков

В третьем квартале 2009 года, как и было запланировано ранее, мир увидит новую мобильную платформу Calpella, которая ориентирована на производство ноутбуков с диагоналями экрана 14,0-, 15,6-, 17,1- и 18,4 дюймов и стоимостью порядка $1200. В это же время ожидается падение цен на решение Centrino 2 (Montevina) и ноутбуков на его основе, чтобы расчистить путь для новой мобильной платформы. Многие производители ноутбуков, такие как Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron, MSI, Elitegroup Computer Systems (ECS), Mitac Technology и Clevo уже сейчас заявили о готовности начать массовое производство ноутбуков на базе Calpella.

Intel делится планами по выпуску платформ и CPU для ноутбуков

В 12- и 13-дюймовом сегменте, по мнению Intel будет господствовать платформа CULV и процессоры с ультра-низким вольтажом. Ценовой диапазон предполагаемых готовых решений на базе CULV будет варьироваться от $699 до $1100.

Что любопытно, из-за низкого спроса Intel планирует отказаться от продаж процессоров Atom N280 и, как ни странно, чипсета GN40. Таким образом, Intel остаётся без полноценной поддержки видео Full HD 1080p, ведь связка Atom N270+945GSE, на которую делает ставку компания, этот формат не осилит. Значит, в сегменте 10- и 8,9-дюймовых нетбуков будут главенствовать процессор Atom N270 и набор системной логики 945GSE.

Источник: www.digitimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Статья NVIDIA Ion – "заряженная" платформа для Intel Atom
  3. Статья Процессоры Intel Atom

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости