"Лаборатория Касперского" создаст свою ОС

16 октября 2012, Баранова Светлана 0
Защищённая операционная система, исключающая вероятность вирусного заражения, будет предназначена для бизнеса.

Лаборатория Касперского разрабатывает собственную операционную систему. Главным её свойством, как нетрудно догадаться, должен стать высокий уровень информационной безопасности.

По словам генерального директора компании Евгения Касперского, новая ОС будет узкоспециализированным продуктом, созданным для решения конкретной задачи – обеспечения безопасности на предприятиях. Играть в игры, общаться в социальных сетях и смотреть видео в ней не получится, так что рядовым пользователям по-прежнему придётся защищаться от киберугроз с помощью антивирусных программ.

Операционная система "Лаборатории Касперского" пишется с нуля. Как объясняют специалисты компании, ядро системы будет верифицироваться средствами, не допускающими существования уязвимостей и кода двойного назначения. Кроме того, ядро должно содержать критический минимум кода, а мощная и надёжная система защиты будет поддерживать различные модели безопасности. Всё это позволит создать ОС, в которой принципиально невозможно будет выполнение незаявленной функциональности – то есть, вредоносных программ.

По словам Евгения Касперского, разработка ведётся в сотрудничестве с потенциальными заказчиками. О сроках выхода новой операционной системы "Лаборатория Касперского" пока не сообщает.

Источник: eugene.kaspersky.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости