Клиент "ВКонтакте" пропадал из Google Play

13 июля 2015, Баранова Светлана 0
Вероятной причиной удаления приложения из магазина стали претензии правообладателей.

На минувших выходных приложение ВКонтакте для Android столкнулось с трудностями в Google Play. В ночь на 12 июля 2015 года его внезапно удалили из магазина без официального уточнения причин.

В течение дня скачать приложение можно было только с сайта "ВКонтакте" в обход Google Play. Вечером 12 июля официальный представитель соцсети Георгий Лобушкин сообщил о том, что приложение благополучно вернули в магазин.

По словам Лобушкина, у компании уже есть несколько версий произошедшего, но официально они пока не озвучиваются. Из неофициальных же источников известно, что причиной блокировки клиента "ВКонтакте" могли стать претензии правообладателей, недовольных тем, что в соцсети распространяется нелицензионная музыка. Пожаловаться на приложение могли Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI.

Возможность загружать и слушать музыку через "ВКонтакте" уже давно вызывает недовольство правообладателей в России и за рубежом. Соцсеть даже была включена в число ведущих пиратских ресурсов в мире. Неоднократные жалобы на нелегальное распространение контента привели к тому, что из клиента "ВКонтакте" для iOS вообще убрали возможность воспроизведения музыки, чтобы его перестали удалять из Apple App Store. Но вот из Google Play приложение удалили впервые.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости