Китайские власти требуют паспорта от интернет-пользователей

22 января 2014, Баранова Светлана 0
Публиковать видеоролики на китайских сайтах теперь можно только после предъявления копии паспорта.

Власти КНР продолжают ужесточать цензуру в Интернете. Отныне китайским пользователям запрещено анонимно публиковать видео на местных видеохостингах. Чтобы загрузить мультимедийный файл, требуется предоставить администрации сайта копию своего паспорта.

В официальном заявлении китайской коммунистической партии объясняется, что новые правила призваны ограничить "вульгарность, примитивность, неоправданную жестокость и сексуальные сцены в интернет-видео", чтобы оградить общество от негативного влияния. Требования распространяются на публикацию онлайн-сериалов, микро-фильмов и прочего аудиовизуального контента на китайских сайтах.

Видеохостинги в Китае пользуются большой популярностью – не в последнюю очередь потому, что доступ к YouTube в стране заблокирован из соображений цензуры. Местные видеопорталы часто становятся площадкой для оппозиционной деятельности. Пользователи снимают видеоролики о коррупции, злоупотреблениях и несправедливости властей и правоохранительных органов, а в комментариях высказывается критика по адресу китайской компартии. Поэтому неудивительно, что власти решили взять ситуацию под контроль. В 2013 году руководство страны даже пригрозило уголовной ответственностью за распространение "недостоверной информации" в Интернете: дело могут возбудить против всякого, чьё сообщение прочитали более 5 тысяч человек или перепостили более 500 раз.

Остаётся порадоваться, что ужесточение российского законодательства в области интернет-регулирования пока не достигло таких масштабов. Сегодня власти блокируют сайты лишь за распространение информации о наркотиках и суициде, публикацию педофильских материалов и пиратского контента. Тем не менее, даже это постоянно держит социальные сети и торрент-порталы в напряжении. В конце 2013 года, например, за нелегальное распространение фильмов был заблокирован торрент-трекер rutracker.ru.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости