Kepler-421b: планета с рекордно долгим годом

28 июля 2014, Баранова Светлана 0
Свежеоткрытый газовый гигант удалён от своей звезды на необыкновенно большое расстояние.

Телескоп "Кеплер" обнаружил во Вселенной планету с рекордно долгим годом. Газовый гигант Kepler-421b совершает оборот вокруг своей звезды за 704 дня. У большинства из открытых на сегодняшний день 1800 с лишним экзопланет период обращения гораздо короче.

Находка расположена в тысяче световых лет от Земли в направлении созвездия Лиры. Планета вращается вокруг оранжевой звезды класса K – более холодной и тусклой, чем наше Солнце. Расстояние от Kepler-421b до этого светила составляет примерно 177 млн километров.

Газовый гигант размером с Уран находится за так называемой снеговой линией, разделяющей твёрдые и газообразные планеты. За этой границей вода конденсируется в крошечные ледяные гранулы под воздействием исключительно низких температур: на Kepler-421b стоит 93-градусный мороз.

До сих пор газовые гиганты обнаруживались гораздо ближе к своим материнским звёздам – некоторые из них совершают полный оборот всего за несколько дней, а то и часов. Видимо, в процессе формирования такие планеты мигрировали внутрь звёздной системы. Kepler-421b – первый газовый гигант, который, судя по всему, не покидал своей нынешней орбиты с самого момента возникновения.

То, что его вообще удалось обнаружить – большая удача. Телескоп "Кеплер" выявляет экзопланеты по затемнению света их материнских звёзд в тот момент, когда планета проходит мимо светила. Чем дальше планета находится от звезды, тем меньше вероятности, что она будет проходить перед ней в поле зрения телескопа. "Кеплер" наблюдал за небом четыре года и за это время заметил всего два прохождения Kepler-421b.

Источник: www.cfa.harvard.edu

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости