Жизнь будут искать на экзолунах

20 августа 2014, Баранова Светлана 0
Астрономы собрались искать у далёких планет спутники, пригодные для жизни.

Американские учёные решили искать жизнь не только на экзопланетах, но и на экзолунах – их спутниках. Правда, для этого сначала придётся найти сами экзолуны, для чего исследователи предлагают слушать радиоволны.

Новый метод поиска спутников основывается на наблюдении за взаимодействием между магнитным полем Юпитера и его луной Ио. Верхний слой атмосферы Ио состоит из заряженных частиц, что, видимо, обусловлено высокой вулканической активностью на спутнике. Ионосфера Ио "трётся" о магнитосферу Юпитера и генерирует при этом радиоволны, которые можно уловить с помощью радиотелескопа.

Ио, спутник Сатурна

Учёные предполагают, что аналогичные взаимодействия могут происходить и в других планетарных системах. При этом вулканическая активность – не единственный фактор, обусловливающий наличие ионосферы у спутника. Некоторые луны сами по себе обладают плотной атмосферой, в которой есть место и заряженному верхнему слою, – например, спутник Сатурна Титан.

По мнению учёных, экзолуны могут оказаться пригодными для жизни, даже если их материнская планета необитаема. Большинство из обнаруженных на сегодняшний день экзопланет, которых насчитывается уже больше 1800, являются газовыми гигантами, но некоторые из них могут иметь твёрдые спутники, и если такая система находится в пределах обитаемой зоны, то на спутнике вполне может обнаружиться жизнь.

Источник: www.ibtimes.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Внутри Луны есть жидкость
  2. Новость Гейзеры на спутнике Сатурна нанесли на карту
  3. Новость Луна испещрена ямами
  4. Новость У Сатурна рождается новый спутник
  5. Новость Спутник Юпитера обзавёлся картой
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости