JenNet-IP получит открытый код

23 мая 2011, Баранова Светлана 0
Решение NXP для объединения устройств в беспроводные сети будет распространяться как ПО с открытым кодом

Компания NXP Semiconductors будет распространять сетевое программное обеспечение JenNet-IP для беспроводных коммуникаций на условиях лицензии с открытым исходным кодом. Первый выпуск ПО с открытым исходным кодом запланирован на четвертый квартал нынешнего года.

"Представьте себе мир, где все устройства имеют IP-адрес и могут объединяться в исключительно безопасные, надежные сети из 500 узлов с возможностью беспроводного управления. Вы сможете вести мониторинг и контролировать каждое устройство у себя дома с помощью смартфона, планшета, ПК или телевизора. Можно даже управлять целыми "умными" офисами, зданиями и заводами. Возможности безграничны: от интеллектуальных сетей осветительных устройств до умной бытовой техники, от систем видеонаблюдения до управления энергопотреблением", – рассказывает Марк Хамерсма (Mark Hamersma), старший вице-президент и генеральный менеджер нового подразделения высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых компонентов, компания NXP Semiconductors.

"Открывая исходный код программного обеспечения JenNet-IP, мы надеемся высвободить творческий потенциал тысяч разработчиков приложений во всем мире и в сотрудничестве с более широким сообществом установить реальный стандарт для беспроводных сетей управления с ультранизким энергопотреблением, который использовался бы как в жилых массивах, так и на промышленных предприятиях", – отмечает он.

JenNet-IP представляет собой расширенный сетевой уровень 6LoWPAN, предназначенный специально для подключения к сети устройств с ультранизким энергопотреблением на базе стандарта IEEE 802.15.4 как в жилых массивах, так и на производстве. ПО основано на протоколе IP, поддерживает масштабирование для создания больших (до 500 устройств) сетей, может работать с использованием интернет-шлюзов или без них. JenNet-IP базируется на проверенном стеке сетевых протоколов NXP JenNet и выполняется микроконтроллером NXP JN5148 (и готовыми модулями на его основе) с ультранизким энергопотреблением и поддержкой беспроводных коммуникаций.

Недавно NXP представила решение GreenChip для интеллектуальных систем освещения, которое позволяет на практике реализовать энергоэффективную сеть устройств, подключенных к Интернету. JenNet-IP обеспечит этому решению беспроводные коммуникации с низким энергопотреблением.

"Выпуск JenNet-IP является ценным вкладом компании NXP в деятельность сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом, – подчеркнул Джон Кон (John Cohn), главный специалист корпорации IBM. – По мере того как уровень технической оснащенности зданий и различных систем в них будет повышаться, а взаимосвязи – все более усложняться, потребуются ПО (например, JenNet) и IP-стандарты (например, 6LoWPAN) для формирования критически важной сети с таким уровнем передовых коммуникаций и средств управления, который корпорация IBM связывает в своем представлении с еще более умными полупроводниковыми решениями завтрашнего дня".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости