Суждено ли сбыться ультратонким планам Intel?

2 июля 2012, Эткало Игорь 0
Дискуссия о честолюбивых планах Intel касательно концепции Ultrabook продолжается.

При зарождении концепции ультрабуков компания Intel амбициозно заявила, что к концу 2012 года их доля в общем количестве мобильных компьютеров составит 40%. Партнеры процессорного гиганта и производители ультрабуков к такому оптимизму отнеслись сдержано, осторожно заявляя, что и выполнение более половины плана было бы неплохим результатом. По мнению экспертов, в середине года ближе к истине находятся именно вторые.

Компания изучения рыночной конъюнктуры NPD Group провела исследование рынка ультрабуков в США. Сразу оговоримся, что результаты исследования не отражают полноты картины мирового рынка. В Европе, охваченной финансовым и экономическим кризисом, ультрабуки особой популярностью не пользуются. На развивающихся рынках, где большинство населения отличается низкой платежеспособностью, пользователи отдают предпочтение бюджетным решениям. По проведенному NPD Group исследованию, первые пять месяцев года охарактеризовались двухпроцентным ростом продаж ультрабуков (от 6,5% в январе до 15% в мае). Аналитики компании предполагают, что при сохранении нынешних темпов и всплеске продаж после выхода ОС Windows 8, доля ультрабуков может превысить 30%. А это означает, что в совокупной доле продаж мобильных компьютеров ультрабуки пока лидирующего положения не займут.

Дабы не утомлять читателя скучными цифрами исследования, скажем только, что на рынке США популярность ультрабуков хоть и медленно, но растет, и многие покупатели отдают предпочтение модной новинке, но далеко не все. Первостепенное значение продолжает иметь цена вопроса. К примеру, за год количество проданных мобильных компьютеров с ценой выше $700 увеличилось на 2%, но это только 14% от общего количества продаж. Остальные 86% относятся к условно бюджетным решениям.

Интересным выглядит тот факт, что средняя цена ультрабуков в США в мае впервые упала ниже $900. Если в январе она была $927, то в мае составила $885. Средняя же цена массовых ноутбуков равняется $510, отмечает источник. Реалии же отечественного рынка пока не отражают результаты исследований зарубежных специалистов.

Источник: www.npd.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость У производителей SSD прибавилось работы
  3. Новость Рынок лэптопов: Apple iPad, просьба не беспокоить!
  4. Новость HP Envy 6 Sleekbook: альтернатива ультрабукам от компании HP
  5. Новость Спрос на нетбуки может повыситься с выходом Windows 8
  6. Новость Ультрабуки ASUS Zenbook Prime доступны для заказа
  7. Новость Старая песня о главном: Intel вновь говорит о стоимости ультрабуков
  8. Новость Компания Apple: ни единого шанса ультрабукам!
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости