Jaguar Virtual Windscreen сделает лобовое стекло "умным"

13 июля 2014, Воевода Алёна 0
Система способна проецировать на лобовое стекло автомобиля информацию, которая интересует водителя.

Компания Jaguar Land Rover представила на днях одну очень интересную разработку под названием Jaguar Virtual Windscreen. Смысл данного проекта заключается в проецировании на лобовое стекло автомобиля различной информации, которая актуальна для водителя. Такими данными могу быть, например, сведения о скорости движения, предупреждения об опасной ситуации, длина тормозного пути, оптимальный маршрут, сообщения от навигационной системы и другая необходимая в ходе движения информация. Кроме отслеживания непосредственно дорожной ситуации, система способна показывать виртуальные препятствия в режиме тренировки, а также так называемый "призрак" автомобиля – изображение вашей машины, показывающее, как маршрут был пройден в прошлый раз.

Такой виртуальный помощник очень пригодился бы особенно начинающим водителям, которым на первых порах трудно концентрировать внимание на дороге и в то же время следить за показаниями приборов. Управлять "умным" лобовым стеклом можно будет с помощью жестов. Кроме этого, сама система будет следить за глазами водителя, корректируя выводимую информацию. Также авторы проекта планируют заменить зеркала заднего вида камерами, которые будут передавать данные на лобовое стекло.

По словам разработчиков, хоть система ещё тестируется и проходит ряд испытаний, но у неё очень большой потенциал, поэтому, возможно, она будет реализована буквально через несколько лет.

Источник: www.engadget.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости