Из Google Play выставили AdBlock

15 марта 2013, Баранова Светлана 1
Приложение удалили из магазина вместе с другими блокировщиками рекламы.

Компания Google всерьёз озаботилась весенней чисткой. Наряду с закрытием непопулярных сервисов она навела порядок в Google Play и выставила оттуда приложения для блокирования рекламы. Из магазина изгнаны такие популярные утилиты, как AdBlock, AdAway, AdFree и многие другие с аналогичной функциональностью.

Из писем, которые Google разослала авторам приложений, следует, что они нарушают пункт 4.4 соглашения с разработчиками. Он запрещает распространение продуктов, "которые нарушают или прерывают работу устройств, серверов, сетей и других объектов и служб третьих сторон, включая пользователей Android, компании Google и операторов мобильной связи".

Во многие программы и игры, доступные в Google Play, встроена реклама. Это в основном касается бесплатных приложений, для которых объявления рекламодателей является единственным источником дохода. Существуют также бесплатные версии платных продуктов, финансируемые за счёт рекламы. И не стоит забывать о собственной рекламной сети Google AdSense.

Блокирование рекламы может рассматриваться как нарушение работы "служб третьих сторон", поэтому действия Google вполне законны и вписываются в рамки соглашения. Это, впрочем, вряд ли утешит конечных пользователей, для которых реклама чаще всего является мощным раздражителем. К счастью, многие разработчики уже выложили свои блокировщики на сторонних ресурсах – в частности, AdBlock можно скачать и вручную установить с официального сайта проекта.

Источник: phandroid.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Hiser 17.03.2013 в 11:22

    С одной стороны - суки... С другой стороны - как зарабатывать деньги? Но мне, почему-то, кажется, что эта зачистка - только раздражать людей будет, всякие блокировщики рекламы ставили себе довольно прошаренные люди, им не составит никакого труда качнуть adblock с его оф. сайта <<< Очень рад >>> Я думаю, потери у программ будут минимальные, кроме того, вырастит посещаемость их оф. сайтов.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости