Италия недовольна тем, как Google хранит данные

22 июля 2014, Баранова Светлана 0
Компанию обяжут привести свою политику конфиденциальности в соответствие с итальянскими законами.

Компания Google вновь оказалась под огнём европейских регуляторов. Итальянское ведомство, отвечающее за защиту данных, потребовало, чтобы в течение 18 месяцев поисковый гигант привел свою политику обработки и хранения пользовательских данных в соответствие с местным законодательством.

Итальянцы посчитали неприемлемой введённую в 2012 году единую политику конфиденциальности Google, пришедшую на смену 60 отдельным политикам для разных сервисов компании, включая YouTube, Gmail и Google+. Отказаться от предоставления своих данных отдельным сервисам у пользователей нет возможности.

Итальянский регулятор подчёркивает, что Google не вполне внятно разъясняет пользователям, как именно хранится и обрабатывается их персональная информация. Компания не должна использовать собранные данные для составления единого профиля пользователя без его согласия и обязана чётко предупреждать, что информация собирается в коммерческих целях. Также от Google требуют обеспечить удаление данных по запросу пользователя не позже 2 месяцев с момента обращения.

Представитель Google уже заявил, что компания всегда готова сотрудничать с европейскими регуляторами и внимательно изучит новые требования. К концу сентября 2014 года Google обещает представить свой план действий по обеспечению соответствия итальянскому законодательству. Стимул к этому у компании есть: если она не выполнит требования, ей грозит штраф в €1 млн и судебное преследование.

Ранее Google уже штрафовали за ненадлежащее обращение с пользовательскими данными во Франции и Испании. Претензии к поисковику есть также у британских и голландских властей. А недавно компания была вынуждена по решению суда ЕС предоставить европейцам право требовать удаления ссылок на информацию о них из результатов поиска Google.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости