ISON: загадочная комета

29 ноября 2013, Баранова Светлана 2
На пути к Солнцу и обратно потенциально ярчайшая комета десятилетия повела себя очень странно.

Комета ISON продолжает интриговать астрономов. За последние дни она успела уже несколько раз удивить наблюдателей, а теперь учёные даже не могут с точностью сказать, испарилась ли комета после встречи с Солнцем или продолжает существовать. В блоге NASA её уже метко окрестили "кометой Шрёдингера".

Хотя в 20-х числах ноября 2013 года появились сообщения о том, что ISON стремительно теряет яркость на подлёте к Солнцу, 27 ноября она неожиданно засияла с новой силой, как будто желая оправдать звание ярчайшей кометы десятилетия. Однако радость астрономов продолжалась недолго. 28 ноября ISON начала стремительно бледнеть, вошла в перигелий – максимально близкую к Солнцу точку – и пропала.

На этом основании учёные уже было предположили, что ядро кометы не выдержало высоких температур и рассыпалось на части. Тем не менее, вскоре на снимках обнаружилось небольшое облако пыли, движущееся по орбите ISON. Сначала астрономы пришли к выводу, что это останки кометы, которые скоро рассеются. Но ISON снова не оправдала их ожиданий: вместо этого пыль начала набирать яркость.

Теперь учёные полагают, что ядро кометы всё же пережило встречу с Солнцем, хотя в процессе изрядно "похудело". Как сложится судьба ISON дальше, прогнозировать никто не берётся. Возможно, она всё-таки сумеет порадовать наблюдателей, когда будет пролетать мимо Земли 26 декабря 2013 года. Впрочем, теперь у неё уже гораздо меньше шансов стать самой яркой кометой десятилетия, видимой даже на дневном небе.

Источник: www.isoncampaign.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Комета ISON чахнет на пути к Солнцу
  2. Новость Найдена потенциально ярчайшая комета десятилетия
  3. Новость Телескоп WISE изучит астероиды
  4. Новость У Земли и Луны – общий источник воды
  5. Новость Вокруг звезды-субгиганта нашёлся пылевой диск
  6. Новость Подсчитан возраст колец Сатурна
  7. Видео:

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости