iPhone + автомобиль = CarPlay

3 марта 2014, Баранова Светлана 0
Представлена новая функция интеграции iPhone с автомобильной информационной системой.

Компания Apple в сотрудничестве с автопроизводителями запустила новую функцию CarPlay, интегрирующую iPhone с автомобилем. Новая технология позволяет совершать звонки, пользоваться картами, слушать музыку и обмениваться сообщениями при помощи голосового управления Siri или через встроенный интерфейс автомобиля. Такая возможность уже появилась в новейших автомобилях Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo, а позже будет реализована в моделях BMW Group, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor Company, PSA Peugeot Citroën, Subaru, Suzuki и Toyota Motor.

CarPLay поддерживается в iOS 7 на смартфонах с разъёмом Lightning, к которым относятся iPhone 5, 5s и 5c. Голосовой помощник Siri даёт возможность просматривать контакты, совершать звонки, перезванивать или прослушивать голосовую почту. При получении входящего сообщения или уведомления, Siri отвечает на запросы с помощью голосовых команд, вслух читает водителю сообщения и записывает ответ под диктовку.

Siri также умеет включать воспроизведение музыки – достаточно назвать вслух название песни. К тому же функция CarPlay совместима с некоторыми сторонними приложениями типа Spotify.

Кроме того, CarPlay помогает строить маршруты в стандартном приложении iOS "Карты". Система предлагает направления на основании недавних поездок, контактов, текстовых сообщений и электронных писем, озвучивая при этом инструкции по маршруту, сведения о дорожных условиях и ожидаемое время прибытия. Маршрут отображается на экране смартфона, а при желании можно включить голосовое сопровождение.

"Функция CarPlay была создана с нуля для того, чтобы обеспечить водителям беспрецедентное удобство применения iPhone в автомобиле, – рассказывает Грег Джосвиак (Greg Joswiak), вице-президент Apple по продуктовому маркетингу iPhone и iOS. – Пользователи iPhone хотят иметь постоянный доступ к своему контенту, что становится возможным благодаря CarPlay, с которой водители могут использовать iPhone в автомобиле с минимальным отвлечением от вождения. Мы невероятно рады возможности представить функцию CarPlay на этой неделе в Женеве вместе с невероятной группой автомобильных партнеров, уже готовых к её запуску".

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iOS 7.1 спасёт от экрана смерти
  2. Новость Google и Audi будут сотрудничать
  3. Новость В iPhone 5s и 5c стала доступна поддержка 4G-сетей "МегаФона" и МТС
  4. Новость У iPhone 5s возникли проблемы с батареей
  5. Новость iPhone 5s и iPhone 5c: подробности российского старта продаж
  6. Новость iPhone 5s и iPhone 5c появились в России
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости