iPad mini: официальные подробности

24 октября 2012, Баранова Светлана 0
После официального анонса стала доступна более подробная информация о характеристиках нового мини-планшета.

23 октября 2012 года, как и ожидалось, состоялась премьера компактного планшета iPad mini. Кроме того, компания Apple действительно представила на мероприятии iPad четвёртого поколения с более современным процессором и разъёмом Lightning.

Вкратце мы уже рассказывали об официально озвученных характеристиках iPad mini, но теперь хотели бы остановиться на них поподробнее. Новый мини-планшет выполнен в корпусе из алюминия и стекла. Его толщина составляет 7,2 мм, а вес – 308 г. Дисплей диагональю 7,9 дюйма имеет разрешение 1024x768 точек, как у iPad первого и второго поколений.

Аппаратная основа планшета – двухъядерный процессор A5. Объём встроенной памяти составляет 16, 32 или 64 Гбайт. Для подключения к сети предусмотрен встроенный модуль Wi-Fi 802.11n, позволяющий использовать iPad mini и в качестве точки доступа для любых других пяти устройств по Wi-Fi, Bluetooth или USB. Кроме того, вопреки слухам, предусмотрена и модификация модели с поддержкой сотовых сетей, включая LTE и DC-HSDPA.

iPad mini оснащается фронтальной камерой FaceTime HD и 5-мегапиксельной камерой iSight на тыльной стороне. Основная камера может снимать фото и HD-видео с разрешением 1080p. Обе камеры имеют датчик освещённости для съёмки при плохом освещении, а камера iSight дополнительно обладает возможностью стабилизации изображения. Функция "Общие Фотопотоки" сервиса iCloud позволяет с лёгкостью обмениваться отснятыми фотографиями с друзьями и близкими.

"По всем параметрам iPad mini – это всё тот же iPad в каждом дюйме. Дисплей iPad mini размером 7,9 дюймов обладает ровно таким же количеством пикселей, как и iPad первого поколения и iPad 2, так что вы можете запускать любое из 275 000 приложений, созданных специально для iPad, – подчёркивает Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. – Тонкий как карандаш и лёгкий как блокнот, iPad mini оснащается чипом A5, камерой FaceTime HD и 5-мегапиксельной камерой iSight, а также сверхскоростной технологией беспроводной передачи данных – и всё это при тех же 10 часах работы от одного заряда аккумулятора".

Помимо iPad mini, компания Apple представила новый iPad четвёртого поколения. Модель оснащена 9,7-дюймовым дисплеем Retina и новым процессором A6X, который обеспечивает, по словам производителя, вдвое большую производительность процессора и в два раза большую производительность графики по сравнению с чипом A5X.

В числе прочих нововведений – камера FaceTime HD, двойной прирост производительности Wi-Fi по сравнению с моделями iPad предыдущего поколения и поддержка дополнительных операторов сетей LTE по всему миру. При этом устройство по-прежнему выполнено в тонком корпусе и обеспечивает до 10 часов автономной работы.

И iPad mini, и iPad четвёртого поколения оснащаются компактным разъёмом Lightning, который пришёл на смену 30-контактному разъёму предыдущего поколения. Аксессуары с разъёмом Lightning уже доступны для подключения камер, карт SD и цифровых видеовыходов VGA или HDMI. Существующие аксессуары iPad Smart Cover и iPad Smart Case совместимы с iPad четвёртого поколения, а новые полиуретановые обложки Smart Cover, специально разработанные для iPad mini, доступны в розовом, зелёном, синем, светло-сером, тёмно-сером цветах, а также в специальной версии (PRODUCT) RED по цене $39.

Приём предварительных заказов на новые планшеты стартует уже в грядущую пятницу, 26 октября 2012 года, в интернет-магазине Apple Store для США, Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконга, Ирландии, Италии, Японии, Кореи, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Сингапура, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании.

Цены на модификацию iPad mini с Wi-Fi в чёрно-графитовом и бело-серебристом цветах заявлены следующие:

  • с 16 Гбайт памяти – $329;
  • с 32 Гбайт памяти – $429;
  • с 64 Гбайт памяти – $529.

Модификация iPad четвёртого поколения с Wi-Fi также будет доступна в чёрном и белом цветах по следующим ценам:

  • с 16 Гбайт памяти – $499;
  • с 32 Гбайт памяти – $599;
  • с 64 Гбайт памяти – $699.

2 ноября 2012 года планшеты начнут продаваться в США, Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канады, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконга, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Кореи, Лихтенштейна, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, Словакии, Словении, Сингапура, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. О сроках появления новинок в России пока ничего не сообщается.

Поставки iPad mini и iPad четвёртого поколения с Wi-Fi и поддержкой сотовых сетей начнутся в течение нескольких недель после появления моделей с Wi-Fi. Цены на iPad mini Wi-Fi + Cellular заявлены следующие:

  • с 16 Гбайт памяти – $459;
  • с 32 Гбайт памяти – $559;
  • с 64 Гбайт памяти – $659.

iPad четвёртого поколения с Wi-Fi + Cellular будет предлагаться по следующим ценам:

  • с 16 Гбайт памяти – $629;
  • с 32 Гбайт памяти – $729;
  • с 64 Гбайт памяти – $829.

Одновременно с анонсом новинок снизились цены на iPad 2. Планшет второго поколения предлагается в США по цене $399 за 16-гигабайтную модель с Wi-Fi и $529 – с Wi-Fi + 3G.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Планшет Apple iPad Mini: "компактное яблоко" поспело
  2. Новость Начало продаж Apple iPad mini пройдет по знакомому сценарию
  3. Новость Премьера Apple iPad 4 состоится ближе к середине 2013 года
  4. Новость Apple обновит Mac mini: слухи
  5. Новость Что, кроме iPad mini, компания Apple покажет 23 октября?
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости