Поиск@Mail.Ru теперь различает книги и фильмы

21 декабря 2009, Баранова Светлана 0
Новый алгоритм обработки данных позволяет формировать наиболее точные результаты поиска.

В Поиске@Mail.Ru запущен новый алгоритм обработки названий фильмов и книг для выдачи максимально подходящих результатов. Поисковый робот GoGo.Ru умеет корректно выделять фактологические данные из проиндексированной информации, благодаря чему может различать одноименные фильмы и книги.

К примеру, робот автоматически определяет все возможные объекты, которые обычно упоминаются под названием "Война и мир", и наиболее характерные для них слова (имена авторов, актеров), а также анализирует поведение пользователей, которые ищут информацию по тому или иному многозначному запросу. На основе полученных данных робот определяет, какое именно значение чаще всего интересует людей. В случае с "Войной и миром" обычно имеется в виду роман Льва Толстого. В результате пользователь увидит над результатами поиска по такому запросу краткую справку по данному произведению.

Поиске@Mail.Ru теперь различает книги и фильмы

Формат подсказки учитывает наиболее часто встречающиеся желания пользователей. Например, в случае с книгой человек практически всегда хочет получить ее текст, поэтому любая справка по произведению, помимо имени автора и краткого описания, когда это возможно, содержит ссылку "Читать", которая отправляет пользователя на сайт одной из электронных библиотек. Если на сайте библиотеки робот обнаружил файл с текстом, то пользователю предлагается еще и скачать книгу.

В ряде случаев пользователю предлагается уточнить запрос наиболее подходящими словами, список которых формируется на основании данных о поведении людей на поисковике. В случае с фильмом это может быть имя актера, исполнившего главную роль. Кликнув на уточняющий запрос, пользователь увидит справку по необходимой ему экранизации (например, по "Войне и миру" Сергея Бондарчука 1965 года) и результаты уточненного поиска.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости