Визуальный поиск для Chrome – дело будущего

11 декабря 2009, Никонова Екатерина 0
Специалисты Google собираются выпустить программу Goggles, уже доступную пользователям Android, в виде плагина Chrome.

В скором времени инструмент для визуального поиска Google Goggles, по всей вероятности, можно будет применять не только на мобильной платформе Android, но и в среде браузера Google Chrome.

Один из сотрудников компании, работающий в области веб-поиска изображений, сообщил, что команда программистов в настоящее время трудится над созданием расширений для браузера, с помощью которых пользователи смогут перетащить картинку в специальное поле на панели инструментов и получить результаты поиска по объекту, изображенному на ней. Выпущенная на днях новая бета-версия браузера Chrome уже поддерживает расширения, хотя и с ограниченными возможностями пользовательского интерфейса.

Визуальный поиск для Chrome – дело будущего

На сегодняшний день Google Goggles доступен в виде приложения для операционной системы Android: разработчики предполагают, что возможность получения информации об объекте путем наведения на него камеры телефона окажется весьма полезной для потребителя. Однако путешествуя по Интернету, пользователь сталкивается с едва ли не большим числом визуальных объектов, для которых может понадобиться дальнейшая информация, а потому возникает задача разработки аналогичного инструмента для более широкого спектра устройств.

Работу этой экспериментальной функции обеспечивает база данных, состоящая из миллиардов изображений. Инструмент способен распознавать книги, обложки музыкальных альбомов, произведения искусства, достопримечательности и географические объекты по всему миру, логотипы и многое другое – в том числе была продемонстрирована возможность считывать данные с этикеток на винных бутылках.

Визуальный поиск для Chrome – дело будущего

"Нашей целью является возможность идентифицировать любое изображение, – заявляет Вик Гандотра (Vic Gundotra), вице-президент Google по разработкам. – Это наши первые шаги в области машинного зрения". Однако до тех пор, пока компания не определится с правилами, касающимися сохранности тайны частной жизни, от Goggles вряд ли стоит ожидать функции распознавания лиц.

Источник: news.cnet.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Google
  2. Новость Галерея Google Chrome Extensions открыта для разработчиков
  3. Новость SPDY: Google придает Интернету ускорение
  4. Новость Native Client – в новой версии Google Chrome
  5. Новость Спор Microsoft и Google: новый плагин превращает IE в Chrome
  6. Статья Android – мобильная Linux-платформа Google!
  7. Новость Google Image Swirl: поиск изображений становится осмысленным
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости