Поиск@Mail.Ru: что искали в 2009 году

11 декабря 2009, Баранова Светлана 0
Самыми актуальными темами стали Евровидение, футбол, Windows 7 и свиной грипп.

Специалисты портала Поиск@Mail.Ru провели специальное исследование с целью выяснить, какие новости вызывали наибольший интерес у российских интернет-пользователей в 2009 году. Кроме того, выявлены были самые женские и мужские темы 2009 года.

Наиболее актуальной темой зимы 2008-2009 годов стала безработица и, как ни странно, приколы про кризис. Также резко выросла частота запросов, связанных с Рождеством, Днем святого Валентина и Масленицей. Главным событием весны и всего 2009 года в целом стало прошедшее в Москве Евровидение, а также победа на нем Александра Рыбака с композицией Fairytale.

Поиск@Mail.Ru: что искали в 2009 году

Весной поднялась волна интереса к спорту – хоккейным и футбольным состязаниям. Самым заметным праздником весны для интернетчиков стала Пасха. Многочисленные упоминания в СМИ о возможной пандемии вируса A/H1N1 сделали свиной грипп одной из главных тем сезона.

Поиск@Mail.Ru: что искали в 2009 году

С наступлением лета резко увеличилось число запросов со словосочетанием результаты ЕГЭ. Кроме того, в преддверии релиза компьютерной игры "Sims 3" резко возрос интерес к новостям о проекте. Не остались без внимания и главные события лета 2009 года – пользователи интересовались закрытием Черкизовского рынка в Москве, катастрофами на Московском авиасалоне и Саяно-Шушенской ГЭС. А кто-то в это же время опасался за судьбу планеты, узнав о летящем к Земле астероиде Апофис.

Также летом традиционно вырос массовый интерес к турецким отелям, а кризисная экономическая ситуация проявилась в активном поиске предложений по продаже подержанных авто. Замыкает список летних тем смартфон Nokia N97.

Поиск@Mail.Ru: что искали в 2009 году

Осенью внимание болельщиков к стыковым матчам Чемпионата мира вновь ввело футбол в список ключевых тем сезона. Также на этот период пришелся возврат интереса к свиному гриппу, после того, как эпидемия в полной мере добралась до России. Похолодание в Турции способствовало переключению интереса отдыхающих пользователей к Египту.

Поиск@Mail.Ru: что искали в 2009 году

Любители компьютеров отдали должное выходу новой Windows 7. Многие россиянки в предвкушении долгих зимних вечеров заинтересовались вязанием крючком, а автомобилисты приступили к поискам зимней резины.

Поиск@Mail.Ru: что искали в 2009 году

Поиск@Mail.Ru также проанализировал социо-демографические характеристики пользователей, искавших информацию на проекте в течение 2009 года. Самыми женскими темами года стали вязание крючком, выход "Sims 3", валентинки, Пасха и свиной грипп. Мужчины явно преобладали в таких темах, как Windows 7, переход на зимнюю резину, футбол, МАКС 2009 и покупка подержанных автомобилей.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости