Облачные технологии Microsoft на конференции PDC09

19 ноября 2009, Баранова Светлана 0
Компания воплощает в реальность концепцию "трех экранов и облака" на базе платформы Windows Azure.

В рамках конференции PDC09 компания Microsoft объявила о доступности Windows Azure и ряда "облачных" решений, таких как интерактивная торговая площадка для партнеров Microsoft Pinpoint и набор сервисов Windows Server AppFabric для создания и управления приложениями, работающими одновременно на сервере и в облаке.

Windows Azure позволяет разработчикам расширить возможности приложений в облачных сервисах и создавать решения, работающие как в центрах обработки данных организаций, так и в облачных дата-центрах. С 1 января 2010 года Windows Azure перейдет в промышленную эксплуатацию в 21 стране мира. В России платформа будет доступна не сразу, но российские разработчики могут уже сейчас начать подготовку к ее приходу. Российские пользователи могут работать со всеми приложениями, созданными на Windows Azure, безо всяких ограничений.

Microsoft планирует обеспечить поддержку виртуальных машин Windows Server на платформе Windows Azure, облегчая тем самым поддержку виртуальной инфраструктуры на всем пространстве от локальных серверов до облачной среды.

В рамках конференции была также анонсирована бета-версия технологии ASP.NET MVC2 – бесплатной интегрированной среды разработки, позволяющей быстро создавать соответствующие стандартам веб-приложения посредством технологий JavaScript и XML (AJAX). Кроме того, компания представила новый информационный сервис под кодовым названием "Dallas", целиком построенный на платформе Windows Azure. Этот сервис предоставляет разработчикам и пользователям доступ к ценной информации на любой платформе.

Облачные технологии Microsoft на конференции PDC09

В рамках общей стратегии перехода к облачным сервисам Microsoft представила бета-версию решения Windows Server AppFabric. Это набор интегрированных высокофункциональных сервисов, которые облегчают процесс создания и управления приложениями, работающими одновременно на сервере и в облаке.

AppFabric объединяет технологии хостинга и кэша (ранее известных под кодовыми названиями "Dublin" и "Velocity") с решениями AppFabric Service Bus на платформе Windows Azure и AppFabric Access Control (ранее известным как .NET Services). Вместе эти технологии обеспечивают устойчивый набор сервисов для расширения возможностей Windows Server и Windows Azure и поддерживают приложения на основе технологии .NET. Бета-версия Windows Server AppFabric уже доступна для скачивания на сайте Microsoft, а официальный выход назначен на 2010 год.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости