The Pirate Bay закрывает торрент-трекер

19 ноября 2009, Никонова Екатерина 0
Шведские "пираты" переходят к децентрализованной технологии распределенных хэш-таблиц.

17 ноября администрация шведского портала The Pirate Bay объявила о закрытии торрент-трекера и переходе к более децентрализованной модели координации работы клиентов. По словам его основателей, такие технологии как распределенные хэш-таблицы (Distributed Hash Table, DHT) и обмен пирами (Peer Exchange, PEX), позволяющие участникам битторрент-сети находить друг друга, не обращаясь к центральному серверу, делают наличие трекера необязательным.

"Развитие DHT достигло такой стадии, что для использования торрентов больше не трубется трекер. DHT (в сочетании с PEX) представляет собой очень эффективный метод обнаружения пиров без обращения к централизованному сервису, – гласит запись в блоге The Pirate Bay. – Если вы пользуетесь клиентом uTorrent, то можете заметить, что на вкладке "Трекеры" в строке [Обмен пирами] часто значится гораздо большее число пиров, чем указано на трекере, где вы скачали этот торрент. Все эти пиры были обнаружены без использования центральной службы. Мы полагаем, что за этой методикой будущее".

The Pirate Bay закрывает торрент-трекер

Сайт ThePirateBay.org уже долгое время испытывает на себе давление со стороны властей Швеции, обвинявших его руководство в пособничестве нарушениям закона об авторском праве. Октябрьское постановление Стокгольмского суда запрещает основателям сайта Готтфриду Свартхольму (Gottfrid Svartholm) и Фредрику Нею (Fredrik Neij) участвовать в управлении The Pirate Bay.

Хотя в связи с закрытием трекера звучали предположения, что таким образом руководство сайта пытается повысить свои шансы на победу в суде, адвокат Американской ассоциации кино (Motion Picture Association of America), одного из наиболее активных критиков The Pirate Bay, уверен, что это событие является началом выполнения предписаний суда.

"Судебное постановление касается запрета множества различных вещей, и недостаточно закрыть одну из них, – заявил он шведской прессе. – Чтобы соблюсти все требования суда, им придется полностью прекратить свою деятельность".

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости